Сейчас в России соотношение работающих и пенсионеров составляет 1,8, но этот показатель постоянно растет, и к середине века, если ничего не изменится, на одного работающего будет приходиться один пенсионер.

Это, конечно, колоссальная нагрузка, и тех средств, которые собираются в Пенсионный фонд, явно недостаточно. Поэтому ежегодно при принятии бюджета государство добавляет деньги в Пенсионный фонд, тем самым отрывая от других статей - социалки, образования, здравоохранения и пр. И все равно это не позволяет кардинальным образом изменить размер пенсий. Мы помним, что президент поставил амбициозную задачу – войти в «клуб 80», но при существующем уровне пенсии достичь этого практически невозможно, - считает Виктор Карамышев.

Депутат также подчеркнул, что повышение пенсионного возраста - это мировой тренд, и 100% европейских стран, в том числе наши ближайшие соседи – Украина, Белоруссия, страны Прибалтики – уже давно сделали это. Кроме того, Россия собирается ратифицировать конвенцию международной организации труда, один из основных показателей которой – пенсии должны составлять не ниже 40% утраченной заработной платы. Сейчас это 34%.