Курское отделение Банка России информирует торговые организации и предприятия о том, что на сайте Банка России разработана программа дистанционного обучения и тестирования кассовых работников розничных торговых сетей по темам: «Подлинность банкнот и монет Банка России» и «Платежеспособность банкнот и монет Банка России».

Цель программы – повысить уровень знаний кассиров, а также снизить риск попадания неплатежеспособных и поддельных банкнот и монет в наличное денежное обращение через сферу торговли.

При прохождении учебного курса кассовые работники получат информацию о денежных знаках Банка России, включающую сведения о внешнем оформлении и защитных элементах банкнот, способах их проверки, а также о признаках платежеспособности.

Успешно прошедшим тестирование будут выданы: именной сертификат (с возможностью скачать электронную версию) и специальный отличительный знак (наклейка), подтверждающие прохождение обучения по программе Банка России.

Обучение и тестирование кассовых работников проводятся Банком России бесплатно.Учебный курс, а также порядок участия в Программе, доступны на сайте Университета Банка России (university.cbr.ru).