Главное меню

Игра на валютном рынке - это всегда риск, а если форекс-дилер работает незаконно, то шансы быть обманутым мошенниками увеличиваются в разы.
По каким же признакам отличить недобросовестных посредников и какие аргументы они используют, рассказывает заместитель управляющего Отделением по Курской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Александр Устенко.


Отличить легального форекс-дилера от нелегала просто — нужно проверить, есть ли у него лицензия. Эту информацию легко найти на сайте Банка России (раздел «Профессиональные участники рынка ценных бумаг», список форекс-дилеров). Если лицензии нет – форекс-дилер работает незаконно.
Иностранные форекс-дилеры часто ссылаются на то, что рынок валюты – международный и торговать на нем можно дистанционно. Это действительно так, технических ограничений нет. Но если иностранный дилер нарушит ваши права, например, не будет вовремя и правильно выполнять ваши поручения, придется отстаивать свои интересы самостоятельно. Все споры будут решаться по законам той страны, где зарегистрирована эта компания. Российские регулятор и суд в подобной ситуации помочь не смогут.
Именно поэтому по закону зарубежные компании не имеют права работать на российском финансовом рынке. Так что, если увидите рекламу иностранного форекс-дилера, знайте: он уже нарушает закон. Вам решать, стоит ли работать с компанией, которая нелегально привлекает клиентов.
Часто «иностранными форекс-дилерами» себя называют откровенные мошенники. Они пользуются тем, что обычному человеку трудно проверить зарубежную компанию. Вам дают доступ к «торговому терминалу», вы совершаете «сделки», количество денег на счете растет как на дрожжах. На самом деле, вы получаете доступ к игре, имитирующей торговлю. Ее цель — разбудить ваш азарт и заставить внести на счет как можно больше денег. Но как только вы захотите вывести деньги со счета, возникнут непреодолимые проблемы: сбой программы, технические задержки и так далее. При этом мошенники не только не возвращают деньги, но и побуждают клиентов заплатить еще больше. Часто требуют комиссию за срочный вывод денежных средств, но затем появляются «новые обстоятельства» и эту сумму тоже не выплачивают.
Многие форекс-дилеры предлагают пройти обучение, но здесь также существуют определенные риски. Если подобную услугу предлагает легальный форекс-дилер или образовательная организация с хорошей репутацией, бояться нечего. Лицензированные дилеры часто учат бесплатно. У них есть готовый набор онлайн-курсов, уроков или вебинаров.
Вы можете пройти обучение, потренироваться на демо-счете форекс-дилера с российской лицензией, а затем приступить к реальным торгам через того же дилера, начиная с маленьких сумм.
Если же вам предлагает обучение неизвестная компания, это может быть ловушкой. Все по той же причине: после обучения вас могут заманить на сайт «виртуального форекса», где вы потеряете реальные деньги.
Стоит быть внимательным: очень часто нелегалы выбирают для своей компании название, похожее на название форекс-дилера с лицензией. Иногда они даже печатают на визитках адрес сайта легального дилера, но при этом указывают свои телефоны. Если для обучения вам предлагают зайти на другой сайт (а часто он отличается от сайта легального дилера всего одним символом или другим доменом), вас пытаются обмануть.
Куда жаловаться, если вас обманули?
Если вы считаете, что ваши права нарушила компания с российской лицензией, направьте жалобу в Банк России. Регулятор проверит ее действия. Если выяснится, что организация нарушала закон, она получит предписания или даже штрафы.
Если же у компании, которая вас обманула, нет лицензии, нужно написать заявление в полицию. Приложите к нему копии всех документов, которые у вас есть: договоров с форекс-дилером или тем, кто так себя называет, чеков на перевод денег, всех отчетных документов, скриншоты с сайта. Не затягивайте с обращением. Чем быстрее мошенники будут разоблачены, тем меньше людей пострадает.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации