Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Наверняка всем автолюбителям известно об уголовной ответственности за совершение дорожно-транспортного происшествия с тяжкими последствиями либо за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Однако, с недавнего времени к уголовной ответственности может быть привлечен и трезвый водитель, не совершивший никаких происшествий. Речь идет о лицах, лишенных права управления транспортным средством.
Так, в случае управления транспортным средством водителем, лишенным такового права, он будет привлечен к административной ответственности по части второй статьи 12.7 КоАП РФ. За повторное совершение данного правонарушения водитель подлежит привлечению к административной ответственности по части четвертой статьи 12.7 КоАП РФ.
Федеральным законом от 14.07.2022 № 258-ФЗ введена статья 264.3 УК РФ, частью первой которой предусмотрена уголовная ответственность за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 12.7 КоАП РФ. За совершение данного преступления предусмотрено наказание от штрафа до лишения свободы на срок до одного года. В случае совершения повторного преступления, частью второй данной статьи предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.
Здесь следует обратить внимание на то, что законодатель не ставит условия нахождения водителя в состоянии опьянения. Достаточно быть лишенным права управления и являться лицом, ранее подвергнутым административной ответственности по ч.4 ст.12.7 КоАП РФ.


А. Вялых, начальник группы дознания ОМВД России по Солнцевскому району.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации