Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Курской области. Его провел губернатор Курской области Роман Старовойт. Участники совещания обсудили результаты деятельности в 2022 году, а также работу по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов.


«Несмотря на сложную геополитическую ситуацию в нашем регионе реализуется целый массив национальных проектов, инициированных президентом. На их выполнение выделяются колоссальные средства из федерального и регионального бюджетов. Важно, чтобы каждая копейка была потрачена эффективно. Поэтому необходимо уделять особенное внимание противодействию коррупции и всевозможным нарушениям при реализации проектов», - подчеркнул Роман Старовойт.
Директор департамента по профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации Курской области Андрей Ишунин доложил о соблюдении антикоррупционных мер в органах исполнительной власти. В 2022 году осуществлялся контроль за расходами в отношении 11 государственных гражданских служащих, 1 муниципального служащего и 1 лица, замещающего муниципальную должность, инициировано 3 проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
Активно проводятся мероприятия по антикоррупционному просвещению. В прошлом году проведено более 500 конференций, круглых столов и научно-практических семинаров. Выстроена система работы с молодежью и средствами массовой информации.
Также в ходе совещания рассмотрены итоги деятельности управления Министерства юстиции по Курской области по осуществлению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов. В 2022 году проведена экспертиза более 2 тысяч документов. Для оптимизации процесса выявления коррупциогенных факторов предложено уделять большее внимание работе с проектами нормативных правовых актов, а также наладить взаимодействие с независимыми экспертами.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации