Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Населенные пункты Солнцевского района преображаются с каждым годом.  Решать наиболее злободневные вопросы, способствующие  улучшению жизнеобеспечения, труда  и отдыха  жителей, позволяет  активное участие районной и поселковой администрации, сельских советов  в реализации федеральных и региональных проектов и программ. 

В числе активно реализуемых на территории Солнцевского района - Народный бюджет. Как рассказала начальник Управления инвестиционной политики администрации Солнцевского района Лариса Никифорова, на реализацию 15 проектов в этом году за счет всех источников финансирования было предусмотрено 23,7 миллионов рублей. Участниками проекта являются Администрация Солнцевского района, поселок Солнцево и три сельсовета – Бунинский, Ивановский и Шумаковский. В процессе реализации проектов будет уделено внимание сфере образования, культуры, ремонту автомобильных дорог, строительству детской игровой площадки, капитальному ремонту водозаборов, а также благоустройству сельских кладбищ.
На данный момент из 15 - 14 проектов расторгованы и по ним заключены контракты. Необходимый объем работ по ремонту автодорог на улице Солнечная и переулку Болотный села Никольское и автомобильной дороги по улице Чекулаева поселка Солнцево выполнит АО «Медвенске ДЭП». Благодаря стараниям дорожников значительно преобразились многие улицы поселка Солнцево. Среди которых Строителей, Мира, Таманская. Данных подрядчиков отличает хорошее качество работы, и умение выполнять нужный объем работы в установленные договорами сроки.
Продолжатся работы по улучшению качества водоснабжения. Запланирован капитальный ремонт водозаборов в селе Конарево Ивановского сельсовета и на хуторе Малиновка Шумаковского сельсовета.
После капитального ремонта фасада значительно преобразится Максимовский сельский Дом культуры. Сбудется мечта жителей села Бунино, их центральный сельский Дом культуры будет газифицирован. В филиале №2 Шумаковской средней общеобразовательной школы (расположенной в селе Максимово) произведут замену окон.
Два предыдущих года 2021- 2022 активно проводились работы по благоустройству территорий кладбищ сельских поселений. В этом году будет решен вопрос по устройству ограждения кладбища в селе Доброе. А в селах Максимово, деревнях - Конарево и Халино Ивановского сельсовета и в селе Шумаково на улицах Мирная и Садовая будет организовано уличное освещение с применением автоматической системы освещения кладбища.
В районе благоустраиваются места отдыха, устанавливаются детские игровые площадки. Очередная из них появиться в этом году на улице Набережная поселка Солнцево. На этой улице с каждым годом становится все больше детей. Детская площадка необходима для их физического и познавательного развития.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации