Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

к вам обращаюсь, товарищи дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
С. Михалков.

В рамках “Разговора о важном” 13 марта в МКОУ “Бунинская СОШ” прошло мероприятие Литературная гостиная «Дядя Степа и все,все,все», посвященное 110 -летию со дня рождения поэта, драматурга, баснописца, автора текстов Гимна Советского Союза и Гимна России Сергея Владимировича Михалкова. Его стихи, пьесы, сказки и рассказы учат добру и справедливости, литературные герои его произведений для детей - живые и настоящие.
Учащиеся познакомились с биографией и творческим путем Сергея Михалкова. Они узнали о детстве поэта, о том, как он начал писать первые стихи, публикуя их в своём рукописном журнале. Дети прослушали отрывки из произведений Сергея Владимировича. Узнали, что его произведения наполнены мягким юмором, они поучительны и любимы и в наши дни. Узнали, сколько было лет Михалкову, когда его первое произведение было напечатано, какому литературному герою произведения Сергея Владимировича установлены памятники.
Сергей Владимирович начал писать свои стихи очень рано - в 9 лет, а знаменитую поэму “Дядя Стёпа” написал в 22 года. Затем ребята прослушали отрывки из данного произведения и ответили на вопросы. Свое стихотворение “Мой боец”. Сергей Михалков сочинил в 1943 году, когда была одержана победа в тяжелейшей Сталинградской битве. После нее будет еще очень много тяжелых сражений, которые выпадут на долю нашего народа. Общий тираж его книг, изданных в мире на разных языках, превысил 500 миллионов экземпляров. Его по праву считают классиком детской литературы. Сергей Михалков - не только известный детский поэт и писатель, он автор пьес, сценариев, басен, переводов. А ещё он создал текст Гимна СССР и России. Образ поэта неотделим от образа знаменитого дяди Стёпы. В ходе мероприятия ребята прослушали стихотворение С.Михалкова «Дядя Стёпа» . В игре «Заморочки из бочки» учащиеся показали отличные знания произведений.
Ребята узнали, что талант и бесконечная любовь к творчеству Сергея Владимировича передалась всем следующим поколениям большой семьи Михалковых, среди которых есть кинорежиссеры, сценаристы, продюсеры, киноактеры, народные артисты РСФСР: Никита Михалков, Андрей Кончаловский, их дети: Егор Кончаловский, Анна Михалкова, Артем Михалков, Надежда Михалкова. Преданность С. Михалкова своему делу – это проявление истинного служения отечественной литературе, культуре, в более широком смысле – служения Отечеству. Российским Фондом Культуры учреждена Памятная Золотая Медаль Сергея Михалкова, которая присуждается за служение Отечеству, отечественной культуре, за гуманистический вклад в воспитание молодого поколения!
Встреча в нашей литературной гостиной получилась не только доброй, но и весёлой, потому что дети его провели в компании весёлых друзей, героев произведений С. Михалкова.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации