Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Вот уже больше 26 лет на территории Солнцевского района осуществляет свою деятельность областное казенное учреждение социального обслуживания «Солнцевский межрайонный центр социальной помощи семье и детям», который начал свою работу в сентябре 1996 года по адресу: Курская область, Солнцевский район, ул. Ленина, д.16.   Центр  является учреждением социального обслуживания, предназначенным для оказания помощи семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

На обслуживании в центре состоят жители 8 районов Курской области: Солнцевского, Обоянского, Мантуровского, Пристенского, Медвенского, Беловского, Суджанского, Большесолдатского районов Курской области. Каждый филиал центра насчитывает от 3 до 6 специалистов в зависимости от численности населения.
Солнцевский район обслуживают специалисты по социальной работе: Никифорова Г.В., Махортова Г.В., Дорохова Н.О. и социальный педагог Захарова Л. А.
Специалисты центра проводят обслуживание семей и детей по участковому принципу, направленное на раннее выявление семейного неблагополучия, обеспечение конкретным семьям содействия в получении своевременной социальной помощи. Участковый специалист отслеживает социальное самочувствие семей, реализует меры по профилактике семейного неблагополучия, что обеспечивает сохранение и укрепление положения ребенка в семье, позволяет влиять в позитивном направлении на детско-родительские отношения, восстановление нормального семейного микроклимата.
В 2022 году на обслуживании у специалистов состояли 137 семей и 366 граждан. Для каждой семьи, состоявшей на патронаже, специалистами были составлены индивидуальные программы предоставления социальных услуг, в соответствии с которыми проводились социально-реабилитационные мероприятия.
Комплексная поддержка семей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации – одно из основных направлений в работе специалистов центра. Это трудоустройство родителей, оказание им материальной помощи, содействие в лечении и оздоровлении детей, побуждение родителей к лечению от алкоголизма, юридическое консультирование семьи и правовая защита детей. (Например, оказано содействие в трудоустройстве 5 взрослых, в оздоровлении 25 детей. Пролечены от алкогольной зависимости 10 взрослых членов семей. В 2022 году 16 детей прошли реабилитацию в стационарном отделении центра и др.)
Традиционно накануне 1 сентября центр провел благотворительную акцию «Звонок добра», направленную на оказание помощи социально незащищенным семьям, имеющим детей-школьников. К участию в акции были привлечены учреждения, организации и частные предприниматели. В 2022 году в ходе акции было собрано более 38 тысяч рублей, на них были приобретены школьная одежда, обувь, канцтовары для детей из 13 семей.
Ежегодно центр увеличивает количество и качество предоставляемых услуг, особенно это касается стационарного отделения (приюта). В рамках реализации Комплекса мер «Шаги к успеху», направленного на развитие социальной поддержки семей с низким уровнем дохода, и Комплекса мер «Безопасное детство», направленного на коррекционно-реабилитационную работу с детьми, пережившими различные виды насилия, в центр поступило оборудование, предоставленное Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, для создания Комнаты примирения и сенсорного пространства, столярной мастерской и мини-типографии и др.
В связи с чем специалисты, обслуживающие семьи на дому, теперь располагаются по новому адресу: п.Солнцево, ул.Ленина, дом 35.
Администрация и специалисты ОКУ “Солнцевский центр соцпомощи” выражают искреннюю благодарность Администрации Солнцевского района и лично Главе Солнцевского района Енютину Геннадию Дмитриевичу за заботу о всех сотрудниках, осуществляющих свою деятельность на территории района, за понимание нужд организаций самой различной направленности и плодотворное социальное партнёрство.
Широкий спектр социальных услуг, которые предоставляет наш центр, стал более доступным для всех жителей Солнцевского района, а сами специалисты продолжили свою работу в светлых и благоустроенных кабинетах.
Выражаем уверенность в дальнейшем успешном сотрудничестве на благо жителей Солнцевского района.
Желаем Вам, Геннадий Дмитриевич, новых профессиональных успехов и достижений!

И.Полянская,
заместитель директора центра.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации