Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Заболеваемость наркоманией  поражает взрослых, молодых людей, а также подростков, тем самым лишая общество значительного количества его членов, которые могли бы в будущем принести значительную пользу. Государство и общество направляют все новые силы на борьбу с наркобизнесом. Ежегодно конфискуются и сжигаются сотни килограммов наркотического сырья и готовых наркотиков. Много стараний прилагается для профилактики и организации лечения наркомании, однако количество больных неуклонно растет. 

Речь идет о здоровье не отдельных граждан нашего государства, эта проблема актуальна для каждой страны, общества и каждой семьи. Профилактика в борьбе с наркоманией играет огромную роль, как среди взрослых, так и среди подрастающего поколения.
На территории Солнцевского района создана, и на протяжении многих лет эффективно работает районная антинаркотическая комиссия. Борьба с наркоманией ведется во взаимодействии всех заинтересованных ведомств нашего района. В нее входят: главы муниципальных образований, сотрудники правоохранительных органов, руководители и специалисты в области медицины, образования и многие другие. На заседании комиссии поднимаются актуальные вопросы, рассматриваются результаты работы организаций и учреждений нашего района по профилактике правонарушений.


15 марта в Администрации Солнцевского района состоялось очередное заседание районной антинаркотической комиссии. Его провела заместитель председателя антинаркотической комиссии, заместитель главы Солнцевского района Любовь Прозорова. В начале заседания она поприветствовала членов комиссии и ознакомила их с повесткой дня. Были рассмотрены следующие вопросы:
1. Состояние наркоситуации на территории Солнцевского района и принимаемых мерах по ее улучшению.
2. Организация работы ОБУЗ «Солнцевская ЦРБ» по участию в первичной профилактике наркомании, выявлению, лечению и реабилитации лиц, больных наркоманией.
3. Профилактическая работа антинаркотической направленности в общеобразовательных учреждениях Солнцевского района.
4. Подготовка к проведению на территории района обследования сельскохозяйственных земель на предмет использования по назначению, работам по выявлению и уничтожению очагов наркосодержащих растений.


О состояние наркоситуации на территории Солнцевского района и принимаемых мерах по ее улучшению рассказал начальник Отд МВД России по Солнцевскому району, полковник полиции, Сергей Карих.
В своем выступлении он отметил, что в целях выявления, пресечения и профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в 2022 году на территории Солнцевского района проводились этапы общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», «Призывник», «Мак», «Дети России». В этом году сотрудниками УУП и ПДН, ОУР Отдела МВД России по Солнцевскому району проводились разъяснительные беседы, работы на территориях муниципальных образований, среди землевладельцев и землепользователей о недопущении выращивания и культивирования наркосодержащих растений, а также предоставления информации об обнаружении наркоочагов. Выявлено три административных правонарушения в сфере незаконного оборота наркотических средств. Совместно с главами муниципальных образований еженедельно проводятся рейдовые мероприятия по выявлению очагов дикорастущих наркотических растений. На данный момент на территории нашего района проживает 37 лиц, ранее судимых за наркотики и 5 лиц, которые состоят на учете у врача- нарколога. С ними проводятся профилактические мероприятия, которые направлены на получение оперативно-значимой информации. Сотрудниками ДПС осуществляются досмотровые мероприятия транспортных средств, целью которых является выявление незаконной перевозки наркотических средств. В завершение своего выступления Сергей Карих отметил, что с начала текущего года, наркоситуация в Солнцевском районе не претерпела значительных изменений. Основной массой выявленных преступлений является хранение наркотических средств растительного происхождения каннабиноидной группы.


Большое внимание профилактике наркомании уделяется в школах Солнцевского района. Подробную информацию о профилактической работе антинаркотической направленности в общеобразовательных учреждениях Солнцевского района предоставил начальник Управления образования администрации Солнцевского района Евгений Азизов. В своем выступлении он отметил, что в общеобразовательных учреждениях нашего района профилактические мероприятия по противодействию злоупотребления наркотиков проводятся совместно с планом мероприятий профилактики наркомании и медико-социальной реабилитации больных наркоманией в Солнцевском районе. В образовательных учреждениях проводится работа по своевременному выявлению семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении. Им оказывается психолого-педагогическая помощь. По теме наркомании в школах нашего района проводятся родительские собрания, где среди родителей были распространены памятки «Как оградить ребёнка от алкоголя и наркотиков». В образовательных учреждениях прошли тематические классные часы «Знай, чтобы жить!», на которых детям рассказали о вреде наркомании и раздали листовки «Нет наркотикам» с номером «горячей линии». Организованы книжные выставки «Мир без вредных привычек». Учащиеся Солнцевского района приняли участие во Всероссийской спортивной акции «Мы готовы к ГТО!». В практику работы образовательных организаций района внедряются программы и методики, направленные на формирование законопослушного поколения несовершеннолетних, здорового образа жизни: «Твое здоровье», «Мой выбор», «Я выбираю жизнь». Проводится работа по внедрению и реализации методик в целях пропаганды здорового образа жизни.
Главы муниципальных образований совместно с работниками культуры проводят акции антинаркотической направленности, распространяют брошюры, листовки и памятки; а также ряд культурных-досуговых мероприятий, целью которых является привлечение внимания к вопросам противодействия распространению наркотиков и преимущества здорового образа жизни.
На страницах районной газеты «За честь хлебороба», в социальных сетях и на сайте пропагандируется здоровый образ жизни. Районная газета является площадкой для публикации информации о проводимых мероприятиях, которые направлены на профилактику, лечение и борьбу с наркоманией, правоохранительных органов, прокуратуры, работников культуры и т.д.
Тесное взаимодействие всех ведомств системы профилактики наркомании на территории Солнцевского района поможет нам сохранить свою жизнь, а также быть полезными обществу.


В. ГРОМОВА.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации