Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Слово «ремесленник» звучит гордо,- в этом уверен Николай Захарович Гололобов, который  с детских лет занимается древним ремеслом. Николай Захарович – житель деревни Ивановка ни один день с супругой Татьяной Ивановной не сидят без дела. Из лозы он делает удивительные вещи. 

Ведь лозоплетение, как ремесло появилось даже раньше гончарного дела. Одно время о нем подзабыли, но благодаря таким мастерам, как Н.З. Гололобов, сегодня это уникальное искусство обрело второе дыхание.
Из этого экологичного материала Николай Захарович изготавливает красивые и функциональные предметы: лукошки, корзины.Сначала он срезал любые побеги. Видов лозы много. Потом, с опытом, определился и берёт только определённого цвета лозы. Срезать лозу нужно только зимой. Не всякая лоза гнётся так, как ей нужно. Срезает, обматывает вокруг руки – хорошо гнётся, значит, пойдёт на изделие. А если ломается при лёгком изгибе, то, как с ней работать? Заготавливает он пять – семь тысяч штук.После таких заготовок Николай Захарович вздыхает с облегчением: запасы сделаны, можно работать. На одно изделие у Николая Захаровича уходит около двух дней, а помогает ему супруга Татьяна Ивановна. На изделие уходит около 300 лоз. За два месяца он делает восемьдесят изделий.
 Все свое детство Николай провел в родной деревне. В семье Гололобовых воспитывалось четверо детей. Работать Николай начал с двенадцати лет, в летнее время в колхозе пас поросят. Проработав два месяца, Коля заработал премию в виде рубашки, которую подарил ему сам бригадир.
К пятнадцати годам отучился на тракториста, а затем от района был послан, на целину в Соколовский свиносовхоз Кустанайской области.
В 1969 году был призван на воинскую службу в Туркестанский военный округ. Его фото за хорошую службу было размещено на аллее бригады.
Супруга - Татьяна Ивановна родилась в деревне Семеновка. В шестнадцать лет уехала к тете в Запорожье, а познакомилась с будущим супругом в деревне на проводах у его брата.12 февраля 1972 года молодая пара поженилась и начала создавать семейный очаг. Николай работал шофером на кирпичном заводе, а затем в сельхозтехнике, а Татьяна на кирпичном заводе.
По сложившимся семейным обстоятельствам Гололобовы переехали жить в город Старый Оскол, а затем в Харьков. Работал Н.З. Гололобов в метрополитене бригадиром путей контактного рельса. За хорошую работу Николай без очереди получил двух комнатную квартиру в Харькове.
Татьяна Ивановна одиннадцать лет работала воспитателем в детском саду, а затем до выхода на заслуженный отдых в исследовательском институте. Воспитали Николай и Татьяна двух дочерей.
Трудовой стаж Николая Захаровича сорок пять лет. После того как Николай Захарович вышел на заслуженный отдых, в 2005 году они вместе с супругой решили вернуться жить в родительский дом.
«Теперь я отдыхаю и плету с удовольствием, а раньше на творческое занятия не было у меня время», - говорит ремесленник.
Супруга Николая Захаровича тоже ни минуты без дела не сидит. У Татьяны Ивановны любовь к вязанию «проснулась» еще в детстве, а «пробудила» эту любовь её мама. Она научила дочку азам рукоделия, а дальше всё пошло само собой. Вязала самые разнообразные вещицы, и это хобби не забросила до сих пор. Сейчас рукодельница ещё большим желанием вяжет крючком разные изделия. И вот почему- появилось больше свободного времени. В тихой обстановке домашнего уюта и тепла она создаёт удивительные шедевры, радует своих родных и друзей оригинальными подарками, согревает своей добротой и любовью. Рукоделие – дело такое: кто-то им всю жизнь занимается, а кто-то недавно взял в руки, например, нитки и спицы – и сразу начал создавать маленькие шедевры своими руками. За любимым занятием время летит незаметно. Это Татьяна Ивановна подметила давно. В декоративно-прикладном искусстве она нашла свой источник вдохновения, свою отдушину. А когда находишь дело по душе, жить становится чуточку интереснее, считает мастерица.
Супруги Гололобовы прожили в браке пятьдесят один год.
-Все бывает в жизни,- говорят они.- Главное- любые невзгоды нужно принимать спокойно, с достоинством. Думаем, именно уважение друг к другу и любовь позволяют нам столько лет идти рука об руку. Всегда, везде и всюду мы вместе.- Делятся супруги.
- Забота друг о друге, гордость за детей и внуков сейчас наполняют совместную жизнь.
Продолжительные браки нынче становятся редкостью. Прожить вместе долгую жизнь- огромное счастье и  вместе с тем это великий труд. Радует, что в нашем районе есть примеры дружных, творческих и слаженных семей, где сохраняются народные традиции.


Дмитрий Уколов.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации