Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

О подвигах – стихи слагают.
О славе – песни создают.
«Герои никогда не умирают,
Герои в нашей памяти живут!»

 

С этих слов 21 февраля 2023 года в МКОУ «Шумаковская СОШ» Солнцевского района Курской области состоялась торжественная церемония открытия «Парты Героя» Болотина Алексея Сергеевича, погибшего 10 ноября 2022 года в ходе выполнения боевого задания в рамках специальной военной операции России на территории Луганской Народной Республики, спасая боевого товарища.
«Парта Героя» - это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах. Право сидеть за партой будет присуждаться учащимся за отличные оценки, а также за активную общественную работу по итогам четверти.
На торжественной церемонии присутствовали почётные гости: родители героя: Сергей Васильевич и Наталья Николаевна, жена Анастасия с сыном Артёмом, бабушка Стрекалова Валентина Ивановна, начальник отдела образования Солнцевского района Курской области Азизов Евгений Алексеевич, секретарь местного отделения партии “Единая Россия” Дудникова Алла Ивановна, настоятель Николаевского храма протоиерей Василий Жданов.
Торжественное мероприятие открыла директор школы Агошкова Лариса Афанасьевна, которая отметила, что открытие в образовательном учреждении «Парты Героя» –это новая страница в истории  школы. Это возможность для многих ребят стать лучше, быть уверенными в своих способностях, стремиться достигнуть высоких показателей в учебе и творчестве. Открытие «Парты Героя», станет той неразрывной нитью поколений, примером бесстрашия, самопожертвования, ответственности и отваги.


Члены юнармейского отряда выступили со словами благодарности к родителям за достойное воспитание сына, именем которым гордится школа и возложили цветы к именной парте героя.
Заслуженное право первыми сесть за парту, на которой отражён короткий, но героический путь Алексея предоставлено родителям: Сергею Васильевичу с внуком Артёмом и Наталье Николаевне.
Ушёл в бессмертие простой паренёк – Болотин Алексей Сергеевич и вернулся к нам неугасимой памятью живущей в сердцах его родных, земляков, друзей, одноклассников.
На торжественном мероприятии присутствующие минутой молчания почтили память всех героев, участников великих сражений во имя Родины.
За самоотверженность и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, Указом Президента Российской Федерации Болотин Алексей Сергеевич награжден орденом Мужества посмертно.
Обучающиеся МКОУ «Шумаковская СОШ» Солнцевского района Курской области гордятся тем, что учатся в школе, где учился Алексей Болотин. Он с честью и достоинством выполнил свой патриотический долг. Герой не вернулся, но память об Алексее всегда будет жить в наших сердцах и в стенах родной школы.
Торжественная церемония завершилась  молебном, который совершил настоятель Николаевского храма протоиерей Василий Жданов.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации