18 сентября 2022 года учащиеся МКОУ «Солнцевская СОШ» Солнцевского района Курской области, их родители и учителя совершили познавательную поездку. Они посетили Дом-музей А.А.Фета в д. Воробьёвка  Золотухинского района Курской области. 

«Моя курская Швейцария», - так Афанасий Фет называл своё имение, которое он купил в 1877 году и где прожил до конца своих дней. На территории усадьбы находится прекрасный парк с беседками, деревянными мостиками, живописный пруд. Это уникальное место вдохновляло философа В.С.Соловьёва, писателя Л.Н.Толстого, композитора П.И.Чайковского, которые побывали здесь в разное время. Именно здесь, в усадьбе А.А.Фета, предстаёт та Россия, которую восхваляли великие поэты и писатели.
В Доме-музее экскурсоводы рассказали о жизни и творчестве А.Фета, познакомили с интерьером дома поэта. После этого все присутствующие смогли прогуляться по живописному парку, утопающему в разноцветной листве. Примечательно то, что именно здесь, в Воробьёвке, А.А.Фет уже в преклонном возрасте написал пронзительные и глубокие строки стихотворения:
Прости — и всё забудь в безоблачный ты час,
Как месяц молодой на высоте лазури;
И в негу вешнюю врываются не раз
Стремленьем молодым пугающие бури.
Когда ж под тучею, прозрачна и чиста,
Поведает заря, что минул день ненастья, —
Былинки не найдешь и не найдешь листа,
Чтобы не плакал он и не сиял от счастья.
Поэтическая атмосфера , царящая во время экскурсии, побудила школьников и учителей провести литературную гостиную. Семиклассники прочитали стихотворения А.Фета о красоте курского края, родной природы.
Все присутствующие, побывавшие в гостях у А.А.Фета, смогли не только узнать о его литературном творчестве, но и познакомиться с непростой судьбой поэта.
После посещения Дома-усадьбы А.Фета была проведена экскурсия в Курской Коренной Пустыни. Здесь экскурсантов познакомили с историей её основания, рассказали о монастырском комплексе, после чего все присутствующие смогли посетить святые источники с чистой и целебной водой. Но самое главное, что осталось в памяти после посещения этого уникального места, то, что здесь все смогли прикоснуться к духовным истокам своего края, познакомиться с редким памятником Русской православной церкви, объектом культурного наследия Курской области.