Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В «Основах Социальной Концепции Русской Православной Церкви» говорится: «Семья есть домашняя церковь, есть единый организм, члены которого живут и строят свои отношения на основе закона любви. Именно в семье, как в школе благочестия, формируется и крепнет правильное отношение к ближним, а значит, и своему народу, к обществу вцелом».   

Совсем недавно исполнилось 50 лет, как служит в Николаевском храме с. Зуевка семья священников Ждановых.
1 июня 1972 года – указом архиепископа Курского и Белгородского Николая (Бычковского) священник Феодосий Кузьмич Жданов назначен настоятелем к Николаевской церкви села. С приходом отца Феодосия началось возрождение Николаевского храма с. Зуевка. Храм тогда был неухоженным, в очень плохом состоянии.
Из справки о регистрации служителя культа № 16 от 1 июня 1972 года. Настоящим справка выдана гр-ну Жданову Феодосию Кузьмичу, проживающему с. Зуевка Солнцевского района в том, что он 1 июня 1972 года зарегистрирован в качестве священника в церкви с. Зуевка Солнцевского района Курской области для совершения религиозных служб и обрядов.
Отец Феодосий прослужил в храме 26 лет. Он начал восстановление храма не со сбора средств, не с денег, а с молитвы.
Как и в прежних приходах, священнослужителю пришлось начинать сначала – и здесь была разруха. Жить было негде, семья ютилась в маленькой съёмной времянке напротив храма. Когда Ждановы обратились в сельсовет о выделении земельного участка под строительство, то им было отказано, так как «они являются служителями культа». Все вопросы по хозяйственным делам тогда легли на плечи матушки Валентины. Несколько раз в день ходила она пешком из Зуевки в райцентр, чтобы выписать доски или же другие строительные материалы.
Матушка Валентина вспоминает свой приезд на приход:
- Приехали мы в храм в конце мая, чтобы посмотреть в каком он состоянии и познакомиться с людьми. Храм требовал ремонта- со стен сыпалась штукатурка, крыша прохудилась, не было отопления, окна засыпаны песком и забиты. Иконостас был низенький – под арку. Церковная староста Екатерина Антоновна Чуйкова подошла ко мне и говорит: «Матушка, приедете к нам служить?». Поворачиваюсь я к иконе святителя Николая, которая находилась на клиросе в иконостасе, помолилась, перекрестилась и говорю: «Как Николай Угодник управит». На следующий день мы приехали к Владыке, он направил нас служить в Солнцево.    
    На жизненном пути матушки Валентины - Николаевский храм, который пришлось восстанавливать после многолетнего забвения уже четвертый. Было очень трудно, рабочих рук не хватало. Матушка вновь оказалась «на передовой». Спустя полвека служения семьи Ждановых в Зуевке храм восстановлен. Матушка благодарна Богу и святителю Николаю за то, что с батюшкой Феодосием смогла с помощью, конечно, людей восстановить наш Николаевский храм. Все это не само по себе получилось, только с Божьей помощью, только с молитвой.
За годы своего служения протоиерей Феодосий восстановил храм, сделал иконостас, приобрел церковную утварь, иконы, хоругви, аналои, построил дом для крещения детей и для паломников, провел воду и сделал паровое отопление храма, выполнил ремонт внутри храма, отремонтировал крышу и купол храма, устроил роспись стен храма иконами. Территория при храме благоустроена: посажены деревья вдоль аллеи и вокруг храма, разбиты клумбы для цветов, построена металлическая ограда, установлены фонари освещения.
Из характеристики в личном деле отца Феодосия: Протоиерей Феодосий Жданов – отличается глубокой верой, добросовестностью в выполнении своего долга как пастыря Христовой Церкви. Постоянно печется о благолепии храма. Пользуется любовью и уважением прихожан. Подпись: Хризостом, Архиепископ Курский и Белгородский.
– Батюшке Феодосию неоднократно присылали благодарственные письма за то, что храм вносил в то время в Фонд мира денежные средства, – вспоминает матушка Валентина.
– В советское время без разрешения властей производить ремонт в храме не разрешали, пока не внесёшь сумму в Фонд мира, что мы постоянно и делали.
Протоиерей Феодосий был участником Великой Отечественной войны. День Победы встретил в Германии. 16 апреля 1945 года был ранен «пулевое ранение между сердцем и легким». Награжден священнослужитель многочисленными медалями.
Несколько лет был благочинным округа. Много сил отдал он восстановлению храмов в округе и храма Святителя Николая в селе Зуевке.
В 1998 году отец Феодосий ушел на заслуженный отдых, но до самого своего последнего дня он всегда был на службе, несмотря на свой преклонный возраст. За 57 лет священнической службы отец Феодосий получил многие церковные, светские награды и благодарности. В 1971 году отец Феодосий был удостоен сана протоиерея.
Сегодня с нами уже нет отца Феодосия. Его дело продолжает сын – протоиерей Василий Жданов с матушкой Галиной.
Матушке Валентине уже 85 лет, и она, как и прежде, заботиться о людях и о благолепии храма. Всю свою жизнь матушка посвятила Богу и служению храму. Похоронен батюшка Феодосий по своему завещанию у южной стороны алтаря храма. Местный поэт А. И. Токарев посвятил отцу Феодосию вот такие строки:
К твоей могиле не зарастёт народная тропа.
Теперь твой сын стоит священник,
Там, где часами ты стоял,
Где ты, наш мученик и праведник,
Себя для ближних распинал.
Сегодня в нашем храме красота! Четырёхъярусный иконостас, тонкой кузнечной работы паникадила. Прихожане считают, что семья Ждановых больше, чем о своём доме заботится, о благолепии храма. И всё в трудах праведных! Летом храм утопает в зелени, вокруг – море цветов.
Д. Уколов.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации