Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

С 22 по 25 мая 2022 года  по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кириллав городе Москве прошли XXX юбилейные Международные образовательные чтения.

По благословению Епископа Железногорского и Льговского Паисия делегатами от Щигровской епархии Солнцевского благочиния были направлены: Руководитель Отдела социального служения и взаимодействия с органами здравоохранения, Благочинный Солнцевского церковного округа, настоятель Николаевского храма с. Зуевка протоиерей Василий Жданов, помощник благочинного, регент церковного хора Николаевского храма с. Зуевка Дмитрий Валерьевич Уколов, учитель начальных классов Солнцевской школы Елена Алексеевна Прозорова и учитель химии и биологии Дежевской школы Наталья Витальевна Асеева.
23 мая 2022 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось пленарное заседание XXХ юбилейных Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». 
Патриарх Кирилл: никогда не бойтесь свидетельствовать о своей вере.
В своем докладе на открытии XXХ Международных образовательных чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, подчеркнув, что христиане должны не бояться свидетельствовать о своей вере ни при каких условиях.
«Важная задача, стоящая сегодня перед нами, заключается в том, чтобы мы могли говорить о свидетельстве Церкви в современном обществе, в условиях, которые не всегда являются благоприятными. И одним из самых важных свидетельств, которое Церковь должна использовать сегодня в полной мере, является, несомненно, социальное служение Церкви, то есть совершение добрых дел. “По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою”.
Поэтому речь идет о добрых делах, совершаемых не по какой-то внутрицерковной дисциплине, не по каким-то предписаниям и уставам, а от искреннего и чистого побуждения нести людям добро, разделять сдругим свои возможности, свои ресурсы, быть всем для всех, чтобы спасти хотя бы некоторых.
Мы должны научиться отзываться на нужду и боль каждого человека, в первую очередь тех, кто обращается за помощью в Церковь, организуя службы добровольцев, сестричества милосердия, открывая центры помощи семьям, защищая жизни неродившихся детей, возвращая бездомных в общество».
Подводя итоги пленарного заседания, Святейший Патриарх Кирилл сказал: “Слава Богу, что у нас сегодня православный президент и большая часть людей во власти связывают себя с Православной Церковью. Посмотрите на Запад, на то, что происходит там, в нравственной, духовной жизни людей. Настоящий, очевиднейший упадок! И не только для нас, которые смотрят на ситуацию с определенного расстояния, но и для тех, кто там живет. И дай Бог, чтобы в условиях нашего государства Церковь имела нестесненные возможности осуществлять свое служение во благо каждого человека — и того, кто является членом Церкви, и даже того, кто членом Церкви не является, и во благо всего нашего Отечества”.
24 мая 2022 года, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. В этот день также отмечаются День славянской письменности и культуры и тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла. Настоятель Николаевского храма отец Василий принял участие в этом праздничном Патриаршем Богослужении.
Очень необычная и познавательная лекция состоялась в больнице святителя Алексия Московского. На секции выступил монах Киприан (Валерий Анатольевич Бурков) известен как один из последних офицеров, получивших звание Героя Советского Союза. Кадровый военный во втором поколении, авианаводчик, пережил три клинические смерти, выжил и вернулся в армию. На вопрос, что произошло за эти годы, монах Киприан отвечает: «Я учился быть христианином». 1984 год –он участвовал в боевых действиях в Афганистане. В апреле 1984 года был тяжело ранен, потерял обе ноги. В октябре 1991 года ему присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В 2016 году принял монашеский постриг.
За время работы чтений Солнцевские делегаты смогли посетить множество семинаров и секций: «Актуальные вопросы больничного служения», «Служение священников и добровольцев в госпиталях и больницах», «Традиционная православная культура русского народа как элемент системы духовно – нравственного образования и воспитания», «Семья национальная идея суверенной России», «Русский тот, кто любит Россию» и другие.
Традиционно в ходе чтений затрагивались не только вопросы образования, обучения, воспитания, но и множество других направлений, которые развивают синодальные отделы Русской Православной Церкви, приглашая к дискуссии широкий круг церковных специалистов, представителей государственной власти и общественных организаций. В этом году в работе многих направлений можно было участвовать онлайн. Были организованы онлайн-трансляции многих мероприятий.
Мероприятия, посвященные юбилейной дате, проходящие по всей стране, дают нам возможность обратить внимание на очень важную, актуальную тему — взаимодействие религиозности и секулярного мира, свидетельствовать о наших ценностях и важности их передачи подрастающему поколению. 
Д. УКОЛОВ.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации