Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Светлое Христово Воскресение — один из самых важных христианских праздников. Он установлен в честь Воскресения Иисуса Христа и является центром и основой всего христианского учения. В светлые Пасхальные дни по всей стране проводятся праздничные мероприятия. Празднование Пасхи – самое продолжительное: 40 дней верующие приветствуют другу друга словами «Христос воскресе!» — «Воистину  воскресе!».  День Светлого Христова Воскресения для христиан — это время особого торжества и духовной радости.

18 мая 2022 года в районном Доме Культуры поселка Солнцево состоялся общешкольный Пасхальный фестиваль, в котором приняли активное участие: воспитанники Воскресной школы при Николаевском храме с. Зуевка, преподаватели и учащиеся школ Солнцевского района. От каждой школы был представлен номер- яркие костюмы, трогающие за душу песни, которые исполнили учащиеся.
Перед началом концерта прозвучал тропарь Пасхи. Со сцены прозвучали тёплые поздравления начальника Управления образования Администрации Солнцевского района Е. А. Азизова, который поприветствовал участников фестиваля, отметив, что великий праздник Пасхи напоминает о том, как важны для человека любовь, милосердие и сострадание, пробуждает стремление творить благие дела. Юные участники посвятили свои выступления Воскресению Христову, любви к Богу и ближнему, любви к Родине и родному краю, празднику святых жен-мироносиц (исторический русский «женский день»), красоте весенней русской природы, 77-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Дети исполнили песни, стихи, театрализованные постановки и танцы. Без подарков в этот день не остался ни один участник фестиваля. Грамотами и сладкими подарками наградил призёров и участников, юных артистов принимавших участие в концерте отец Василий, который вручил сладости выступившим.
Со Светлым Христовым Воскресением поздравил всех присутствующих Благочинный Солнцевского церковного округа протоиерей Василий Жданов.
-Сегодня мы все, наши дети собрались для того, чтобы своими талантами, которыми наградил каждого из нас Господь, прославить Его Божественное Воскресение, - отметил священнослужитель.
В завершении мероприятия батюшка Василий освятил иконы изготовленные руками детей из алмазной мозаики. Теперь эти святые образа будут находиться в каждой школе.
Пасхальный фестиваль прививает у детей чувства уважения к народным традициям, способствует духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей, созданию условий для  культурного развития личности, формированию нравственных ориентиров на основе христианских ценностей и приобщению детей и молодежи к созидательному творчеству.
Д. Уколов.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации