Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Каждый из нас хотя бы раз получал СМС о получении выигрыша, у многих взламывали аккаунты в социальных сетях.

В апреле месяце в филиал АУ КО «МФЦ» по Солнцевскому району обратилось 4 человека с проблемами доступа к порталу государственных услуг в связи с действиями третьих лиц. Поэтому важно знать какие действия могут предпринять мошенники и как избежать проблем.
Основные действия мошенников:
поступает:
СМС/электронное письмо со ссылкой на неизвестный сайт, на который нужно перейти и выполнить какие-то операции,
СМС/электронное письмо, содержащее файл, который нужно открыть, или программу, которую нужно установить,
СМС/электронное письмо о получении крупного выигрыша, для получения которого нужно немного заплатить, всего лишь комиссию за операцию.
Звонят:
из банка и выражают обеспокоенность по поводу операций на вашем счете,
из социальной службы о предоставлении Вам социальной помощи в связи с чем угодно, для получения которой необходимы данные вашей карты,
звонят и сообщают, что попал в беду ваш друг или родственник, срочно нужно перечислить деньги на конкретный счет,
в ходе совершения онлайн покупки поступает предложение оплатить покупку, приходит код подтверждения и сразу же раздается звонок от «рассеянного», который якобы по ошибке вбил ваш номер - и теперь ему нужны данные, чтобы завершить оплату своей покупки.
Как не попасться мошенникам:
не переходите по неизвестным ссылкам, не перезванивайте по сомнительным номерам ( н-р, другой регион),
если поступило уведомление о зачислении средств ( похожее на привычное уведомление банка), а затем звонит якобы растяпа, который по ошибке перечислил вам деньги и просит вернуть свои средства, не спешите ничего возвращать. Проверьте состояние счета, позвоните в банк, прежде чем переводить кому-то деньги.
если приходит уведомление о подтверждении покупки и код, а следом звонит «рассеянный», который якобы по ошибке за свою покупку указал ваш телефонный номер и просит продиктовать ему код, ни в коем случае не делайте этого. Мошенники пытаются выманить у вас код, чтобы списать с вашего счета деньги или подписать вас на ненужный платный сервис.
Никому не сообщайте персональные данные, а уж тем более пароли и коды. Сотрудникам банка они не нужны, а мошенники откроют доступ к вашим деньгам.
Не храните данные карт на бумаге или в смартфоне.
Проверяйте информацию:
если сообщают, что у родственников или друзей неприятности, постарайтесь связаться с ними напрямую,
если говорят, что вы что-то выиграли или с вашей карты случайно списали деньги и нужно назвать данные, чтобы остановить операцию, закончите разговор и перезвоните в банк, по номеру указанному на обратной стороне карты.
Помогите другим людям: сообщите в банк о подозрительном номере, сотрудники банка обязательно должны его проверить.
Будьте немного внимательнее.
Л. Мальнева, ведущий документовед АУКО «МФЦ»филиала по Солнцевскому району.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации