Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

22 мая — перенесение мощей святителя Николая, архиепископа Мирликийского, чудотворца.  

В честь святителя Николая в Солнцевском районе воздвигались многочисленные храмы, русские люди при Крещении называли его именем своих детей.
Николаевский храм в селе Зуевка был построен в 1878 году и освящен в честь святителя Николая.Изначально его освятили в честь святого великомученика Дмитрия Мироточивого Солунского, а затем, когда в селе Никольском до основания разрушили храм, всё имущество передали в Зуевскую церковь. Старожилы вспоминали о его величии Никольского храма. К сожалению, храм в селе Никольское был разрушен. На месте разрушенного храма старанием местных жителей в настоящее время установлен Поклонный крест.
Храм символизирует землю. Купола символизируют пылающие свечи. Все вместе – это образ мира, творение Божие
Впоследствии Зуевская Димитриевская церковь была переосвящена в честь святителя Николая Чудотворца. Храм видел и расцвет, и разорение, величественные богослужения и полное запустение.  До 1940 года в Зуевской церкви располагалось зернохранилище. Великая Отечественная война прервала мирное течение жизни прихожан. Снова серьезно пострадал Николаевский храм. Церковная утварь, иконы были разграблены, росписи на стенах пробиты осколками снарядов, пулями. Жителям села приходилось ночевать в храме, чтобы укрыться от бомбежки. По воспоминаниям жителей села, во время войны немцы согнали людей в церковь и хотели взорвать здание. С деревни Княжая наступили советские солдаты и успели спасти храм и людей.
Жители села Зуевка издревле считают Николая Чудотворца покровителем своего села. В этот праздничный день они отметят престольный праздник. Сегодняшний праздник - это и благодарность всем тем, кто участвовал и участвует в жизни православного прихода в селе Зуевка.
Никола Летний (или Никола вешний) – православный праздник в честь дня переноса мощей Святителя Николая Чудотворца в итальянский город Бари в конце XI века. Никола летний относится к числу не переходящих церковных праздников и ежегодно отмечается православной церковью 22 мая.
Святитель Николай родился в греческой колонии Ликия (ныне Турция) около 270 года в семье состоятельных родителей-христиан. С раннего детства Николай был религиозен: изучал Писание, читал божественные книги, посещал литургии. Дядя святителя был епископом, он же рукоположил Николая в сан священника и поручил ему говорить поучения пастве. Прихожане полюбили нового пресвитера за его милосердие, внимательность к чужому горю и невероятную щедрость. Так, унаследовав состояние родителей после их смерти, святитель Николай раздал его нищим. Будучи скромным и кротким, святой стремился творить милостыню тайно и скрывал свои благодеяния.
В течение своей жизни святитель Николай совершил немало чудес, за что и был назван Чудотворцем: он обличал несправедливость, спасал нищих, исцелял болящих и даже воскрешал усопших.
Достигнув глубокой старости, Николай Чудотворец мирно отошел ко Господу около 342-351. Мощи святого хранились нетленными в местной кафедральной церкви и источали целебное миро, от которого многие получали исцеления.
Святителю Николаю Чудотворцу особенно горячо молятся в Русской церкви. Святитель Николай является покровителем моряков и путешественников. Также его просят о скорейшем выздоровлении.
Д. Уколов.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации