Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Полным ходом идут весенне-полевые работы с применением пестицидов и агрохимикатов, в связи с этим Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям напоминает всем хозяйствующим субъектам о необходимости размещения информации в СМИ о химобработках сельхозугодий.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 30.12.2020 № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации» - не позднее, чем за три дня до проведения работ по применению пестицидов и агрохимикатов, следует обеспечить доведение до жителей населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 километров от границ, запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков, через СМИ информации о таких работах.
Информация о запланированных работах по применению пестицидов и агрохимикатов должна содержать следующие сведения: 1)границы запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков; 2)сроки проведения работ; 3)способ проведения работ; 4)наименования запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов и классы их опасности; 5)сведения об опасных свойствах запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов; 6)рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.
Владельцам пасек необходимо исключить вылет пчел ранее срока, указанного в регламенте по применению пестицида, а также в порядке, определенном статьей 16 Федерального закона от 30.12.2020 № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации».
Применение опасных для пчел пестицидов и агрохимикатов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 19.07.1997 №109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».
Несоблюдение норм и правил экологической безопасности, установленной Федеральным законом от 19.07.1997 №109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» создает угрозу массовой гибели пчел, а также неблагоприятно влияет на здоровье граждан.
За нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 8.3 КоАП РФ.
О фактах нарушения применения пестицидов и агрохимикатов необходимо уведомлять Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям по адресу п. Кшенский ул. Ленина д.70.
А. Рак, государственный инспектор Россельхознадзора.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации