Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Время быстротечно. Совсем недавно мы радовались пробуждению природы. Первым весенним дням. Пройдет чуть более недели  и наступит лето. А, как известно это время активного отдыха населения. И традиционно,  многие предпочитают его проводить  у водоемов. Излюбленным местом отдыха для жителей Солнцевского района стал пляж на реке Сейм, расположенный в селе Зуевка. Здесь с удовольствием  проводят свое свободное время,  как жители  сельских  населенных пунктов данного муниципального образования, так и   районного центра. 

Место живописное, да и расположено в доступном месте. Как рассказала глава Зуевского муниципального образования Марина Александровна Стрекалова, прежде чем официально заявить об открытии пляжа была проведена соответствующая подготовительная работа. Администрацией Зуевского сельсовета принято специальное распоряжение о подготовке и проведении купального сезона на водных объектах Зуевского сельсовета. Местом организованного массового отдыха людей на водных объектах Зуевского сельсовета определена акватория реки Сейм с прилегающей береговой полосой в границах 80 метров севернее места на реке Сейм у села Зуевка - 100 метров ниже по течению. За месяц до начала купального сезона было подано заявление - декларация, с подробным указанием предусмотренных требований и правил в надзорную организацию. Пляж был тщательно проверен, дно исследовано водолазами. Обучен спасатель, в распоряжении которого находится аптечка для оказания первой помощи, лодка, спасательные средства. Главное управление министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Курской области уведомлено, что согласно поданному заявлению - декларации пляж в селе Зуевка Солнцевского района зарегистрирован. В настоящее время на месте расположения пляжа проводятся работы по дополнительному оборудованию данного места отдыха - завезен песок, особо обозначены места для купания детей. Силами работников муниципального образования «Зуевский сельсовет», активными гражданами села Зуевка покрашены лавочки, скошена трава. Непосредственно перед началом купального сезона, а он запланирован на 5 июня, будет проведена аккарицидная обработка территории (от клещей). Действовать пляж будет весь летний период до 31 августа. Распорядок рабочего времени пляжа с 14ч.00м. до 20ч.00м. часов, ежедневно. В течение всего этого периода будет организована надзорная работа за отдыхающими и купающимися гражданами.
Особо Марина Александровна подчеркнула, что муниципальная власть, проявляя заботу о селянах, намерена и дальше благоустраивать данную зону отдыха, расположенную на территории Зуевского муниципального образования. Благодаря участию в государственных и региональных программах многое уже удалось сделать. Есть и планы. В ближайшее время, скорее всего к началу купального сезона 2023 года, на месте пляжа, благодаря участию муниципального образования, в программе «Комфортная городская среда» планируется установить лежаки, зонтики, раздевалку, вышку для спасателя, ограждение береговой территории пляжа. Место станет еще более привлекательным для жителей района.
В других муниципальных образованиях Солнцевского района, в местах, где нет официальных пляжей, организация которых невозможна по техническим причинам, но селяне все равно приезжают на отдых, будет организовано дежурство работниками полиции, народными дружинниками, представителями общественных движений и формирований.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации