Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В любой профессии  требуются навыки и знания. Не является исключением и предпринимательская деятельность. Здесь есть и свои преимущества, и свои подводные камни, порой создающие  серьезные помехи в  перспективном движении вперед.  О том,  что и кто может тормозить развитие бизнеса, о самых актуальных на сегодня вопросах и шел разговор  в ходе рабочей встречи солнцевских предпринимателей с  уполномоченным по защите прав предпринимателей в Курской области Д. С. Водопьяновым. 

Денис Сергеевич отметил, что ключевая задача в его работе- защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности Курской области. В частности это оказание содействия развития общественных институтов защиты бизнеса, развития межрегионального сотрудничества, улучшения инвестиционного климата в Курской области. За три года деятельности в качестве уполномоченного по защите прав предпринимателей Денису Сергеевичу пришлось столкнуться с множеством самых различных ситуаций, проблем существующих в предпринимательской деятельности и требующих своего решения. И оно достигалось и достигается в ходе рабочих встреч и бесед, как на региональном, так и на федеральном уровнях. В этот раз солнцевские предприниматели затронули вопрос высокой процентной ставки на приобретение патента (разрешения заниматься определенным направлением бизнеса). Индивидуальные предприниматели, работающие в сельских населенных пунктах Солнцевского района, обеспокоены плохим качеством Интернета, это затрудняет использование кассовых аппаратов в торговых точках. Сильные провайдеры не хотят заходить в малые населенные пункты. Мешает бизнесу успешно развиваться и административные барьеры, коррупционные проявления, избыточная репрессивность со стороны контрольно - надзорных органов, устраивающих постоянные проверки и штрафные санкции.
В июле 2021 года вышел новый закон о контроле в предпринимательской сфере. Главная задача надзорных органов сейчас не наказание, а профилактика. Важно чтобы законы исполнялись и предприниматели знали, что их слушают и их слышат. Важно не бояться озвучивать проблемы. Для того чтобы найти ответы на интересующие предпринимателей вопросы, они могут лично позвонить Денису Сергеевичу, получить необходимую профессиональную консультацию или связаться через официальный сайт, и написать сообщение на электронную почту.
В Курской области создан институт общественных представителей. В Солнцевском районе его представляет Рожнова Наталья Васильевна. Общественный представитель является связующим звеном между уполномоченным и предпринимателями.
Светлана Дмитриевна Соклакова, главный специалист эксперт администрации Солнцевского района, проинформировала предпринимателей о полезных сайтах в их работе, о возможностях для молодых предпринимателей довела до сведения много другой полезной информации.
Были получены ответы на возникшие вопросы.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации