Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В  г. Курске с начала действия «гаражной амнистии» (1 сентября 2021 года)  региональное Управление Росреестра зарегистрировало по единой процедуре 50 гаражей и земельных участков. А всего на территории Курской области оформлено 363 гаража и земельных участков.

        Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом г. Курска Ольга Гранкина пояснила: «Узаконить гараж всем желающим помогут в администрации города. Сделать это можно, если у вас на руках есть хоть какие-то документы, подтверждающие, что вы им давно пользуетесь - старые документы до 2004 года , членская книжка гаражного кооператива, квитанции об оплате (в том числе об оплате за электричество) и т.д.» Она также отметила, что благодаря тесному взаимодействию с Росреестром наша работа становится еще эффективнее и быстрее. За государственную регистрацию права собственности на гараж и земельный участок под ним не нужно платить госпошлину, поскольку соответствующее заявление в Росреестр подает администрация, а не сам заявитель.  Зам.руководителя Управления Росреестра по Курской области Анна Стрекалова отметила, что в  Управление такие документы поступают в электронном виде и документы рассматриваются в приоритетном порядке в течение одного рабочего дняОбратиться за бесплатной консультацией к экспертам управления Росреестра по Курской области можно по телефону: +7 4712 (52-92-46). А также на горячую линию, организованную в рамках совместного проекта с юридической клиникой Курского государственного университета по «гаражной амнистии» -  8 (960) 680-58-29. Напомним, что на официальном сайте Росреестра (rosreestr.gov.ru) можно найти методическое пособие, которое в простой и доступной форме поможет гражданам разобраться с процедурой оформления гаражей в упрощенном порядке: https://rosreestr.gov.ru/upload/Doc/press/Гаражная_амнистия_методичка.pdf

Реализация майских указов Президента Российской Федерации