Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В конце января  жители нашей страны отметили 78-ю годовщину освобождения Ленинграда от фашистской блокады- один из самых страшных моментов в истории человечества.  872 дня в аду, голоде и смерти. Во время осады города в нем погибли около полутора миллионов человек. Лишь малая их часть – от немецких обстрелов. Из-за отсутствия еды люди умирали. А вот Ленинград не сдавался, и он выстоял.

Блокадный Ленинград длился 872 дня. Впервые же недели немцы сожгли склады, уничтожив три тысячи тонн муки, и затопив баржи, перевозившие зерно в город. С учетом этого нормы на хлеб были урезаны до минимума. По карточкам рабочим выдавали лишь 250 граммов в день, остальное же население - 125 грамм. На вкус эти кусочки напоминали “обычный хлеб”. Мука была взята из тех запасов, которые еще не успели съесть , а еще там были семяна диких трав, еловых иголочек. При этом в состав добавляли целлюлозу.
Многие люди, пережившие блокаду, до сих пор испытывают ужас и боль от того, что произошло в Ленинграде. Дети блокады – это особая категория жителей данного города, которые были лишены детства, но вынуждены взрослеть гораздо раньше и бороться за выживание на уровне взрослого и опытного человека. Кроме взрослых, в городе осталось 400 тысяч детей разных возрастов. На территории Солнцевского района проживают дети блокады Ленинграда Зинаида Михайловна Макеева и Владимир Иванович Колпаков.
В день памятной даты людям, которые пережили войну, стали свидетелеми тех страшных событий, было уделено особое внимание.
27 января 2022 года, в 78-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда, заместитель главы Администрации Солнцевского района Любовь Анатольевна Прозорова, и.о. главы Ивановского сельсовета Никифорова Татьяна Петровна и секретарь Солнцевского МО ВПП “Единая Россия” Алла Ивановна Дудникова в Солнцевском районе посетили жителей блокадного Ленинграда Колпакова Владимира Ивановича и Макееву Зинаиду Михайловну и поздравили с этой памятной датой.
Любовь Анатольевна выразила слова бесконечной благодарности ветеранам, пережившим боль и тяготы военного времени, и пожелала крепкого здоровья, бодрости духа, долголетия, счастья, добра, благополучия и мирного неба над головой.


Ветеранов посетили учащиеся Никольской и Максимовской школ, которые являются участниками волонтерских объединений на базе учебных учреждений. В ходе беседы Владимир Иванович и Зинаида Михайловна рассказали школьникам о своей непростой и интересной судьбе, поделились воспоминаниями тех самых страшных событий блокады Ленинграда. В свою очередь школьники поздравили ветеранов с этой знаменательной датой и в знак благодарности вручили памятные подарки.
Подвиг ленинградцев стал примером мужества и стойкости для всего мира. В наши дни мы обязаны сделать все возможное, чтобы эта великая победа навсегда осталась в истории.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации