Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

С каждым годом территории муниципальных образований преображаются.

Работа администрации поселения - это, в первую очередь, забота о людях. На глав муниципальных образований сельских поселений возложено множество функций, вопросов для решения той или иной проблемы. На территории Солнцевского района расположено шесть муниципальных образований. Одним из таких является «Субботинский сельсовет». Его площадь составляет 0,1 тыс. км2. В составе муниципального образования “Субботинский сельсовет” Солнцевского района Курской области 4 населенных пункта: с. Субботино, с. Орлянка, д. Самсоновка, д. Сеймица. Численность населения составляет 1300 человека.
На территории муниципального образования расположено два общеобразовательных учреждения. В них обучаются 98 детей. Органы муниципальной власти беспокоятся о комфортном пребывании школьников в стенах учебного заведения. Для детей организовано школьное горячее питание. В этом году по программе «Народный бюджет» был выполнен капитальный ремонт оконных блоков в Сеймицкой школе.
Благодаря реализации проекта “Народный бюджет” в Субботинском ЦСДК были проведены ремонтные работы: капитальный ремонт кровли здания, ремонт в фойе помещения. Всего на территории Субботинского сельсовета расположено три Дома культуры. Субботинский ЦСДК, несмотря на все трудности, остается центром культурной жизни, творческого развития и общения. Это площадка для проведения праздничных, культурно-массовых мероприятий, место встречи для односельчан. Дом культуры является досугом для жителей самого разного возраста: не только для старшего поколения, но и для молодежи и детей.
Большое внимание уделяется оказание помощи для малоимущих и многодетных семей. Например, в зимнее время года осуществляется привоз дров для печного отопления дома.
В 2021 году проведены работы и по модернизации уличного освещения — установлены два светильника на ул. Центральной с. Орлянка.
Немалое внимание уделяется сохранению памятников культурного наследия. За средства муниципального образования в с. Субботино установлена новая стелла землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Открытие планируется на 2022 год. Также благоустроена и частично отреставрирована «Братская могила 28 советских воинов». Произведён ремонт памятника Ленину, который располагается на территории Субботинского ЦСДК.
Работы у сельской администрации хватает в любое время года. Все старания направлены на то, чтобы сделать жизнь людей комфортнее. Одно из приоритетных направлений деятельности администрации поселения - это благоустройство. На территории муниципального образования усилиями работников сельской администрации и с участием жителей населения проводятся субботники. В осеннее - летний период осуществляется уход за цветочными клумбами, в зимний - очистка территорий от снега. Так на ул. Центральной в с. Орлянка по аллее были высажены 15 деревьев. В целях благоустройства муниципального образования также было установлено 10 евроконтейнеров для мусора.
Одним из немаловажных аспектов деятельности является и благоустройство территорий кладбищ. На территории муниципального образования проводились работы по вырубке деревьев и очистке кладбища от мусора.
На территории муниципального образования проводится комплекс мероприятий в связи с установленным пожароопасным периодом. В каждом населённом пункте имеется старший, который делает обход граждан и предупреждает о пожароопасным периоде.
2021 год подходит к концу. Все запланированные задачи на текущий год благодаря стараниям работников муниципального образования были осуществлены. Цели на 2022 год уже поставлены, а раз есть цель, значит, будет и решение.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации