Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Имя твое неизвестно, солдат!
Был ты отец, или сын, или брат,
Звали тебя Иван иль Василий.
Жизнь ты отдал во спасенье России.
Нами твой подвиг, солдат, не забыт-
Вечный огонь на могиле горит.
Звезды салюта в небо летят,
Помним тебя, Неизвестный солдат!

3 декабря - День неизвестного солдата. День, когда мы отдаем дань памяти всем тем, кто погиб на фронтах и чьи имена пока так и не удалось установить. По причине неизвестности на их могилы не могут прийти родственники и потомки.
Эта особая дата учреждена в 2014 году на основании Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». В этот день в 1966 году, 55 лет тому назад, прах Неизвестного солдата был перенесен из братской и могилы советских воинов и захоронен у стен Московского кремля. Мы не знаем его имени: он погиб на подступах к Москве в суровом 1941 году.
3 декабря принято проводить различные памятные мероприятия, церемонии возложения венков к братским захоронениям и мемориалам павших воинов.
Торжественный митинг прошел в поселке Солнцево на площади воинской славы, около районного Дома культуры. На митинг, поклонится бессметному подвигу воинов пришли представители районных организаций и учреждений Солнцевского района, представители морского братства. юнармейцы Солнцевском средней общеобразовательной школы. В почетном карауле, у вечного огня, застыли юные участники Шумаковского поискового отряда «Память».
Работники районного Дома культуры напомнили присутствующим о братских захоронениях, расположенных на территории района. Всего это 32 памятника воинской славы, из них 17 находится в Перечне объектов культурного наследия регионального значения Курской области. Количество захороненных погибших защитников Отечества в Солнцевском районе составляет 2645 человек. Известны имена 923 человек. Не известны 1722 имени. В братской могиле в поселке Солнцево захоронено2285 советских воинов, установлены фамилии 625 солдат. Большую кропотливую работу по возвращению имен безымянных солдатов, проводит районный поисковый отряд «Память». За годы своей деятельности отряд совершил 59 поисковых экспедиций, в частности ведя свою работу, как в Солнцевском, так и Мантуровском, Черемисиновском, Поныровском, Щигровским районах и городе Вязьма. Ведется поиск погибших советских солдат и неучтенных воинских захоронений в местах боевых действий, поисковики участвуют в погребении не захороненных останков погибших, проводят поиск родственников погибших воинов.
Глава Солнцевского района Г.Д. Енютин с благодарностью отозвался о поисковиках и всех жителях Солнцевского района, которые стремятся сохранить в народной памяти великий подвиг нашего народа, совершенный в годы Великой Отечественной войны. В частности Геннадий Дмитриевич отметил, что быть неизвестным солдатом не значит пропасть, раствориться во тьме истории. Каждый герой той войны жив в памяти людской, каждый подвиг бережно хранится и передается из поколения к поколению. Патриотизм и духовность стали ценными качествами, особенно в последнее время, время мировой нестабильности. Известные и безымянные, они отстояли свободу и независимость и не только для своей страны, но и для многих порабощенных народов.
На площади героев в поселке Солнцево горит Вечный огонь, его пламя не гаснет в любую погоду, зимой и летом, днем и ночью, тем самым не давая угаснуть человеческой памяти.
С. Гридасова.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации