Национальный проект «Экология»  довольно успешно реализуется  на   территории Курской области. В числе многих  значимых задач,   определенных в его рамках,   сохранение и приумножение   лесного фонда. В  последние годы довольно успешно ведется воспроизводство  лесов,    которое включает в себя- лесное семеноводство и  уход за лесами. 

В текущем году подходит к завершению лесовосстановительный сезон. Несмотря на пандемию, был выполнен значительный объем работ, как в целом в регионе, так и отдельно взятых лесных хозяйствах Курской области. О достигнутом и о планах, на ближайшую перспективу работники Солнцевского лесного хозяйства Татьяна Александровна Кондаурова и Андрей Владимирович Лобов поделились в ходе встречи с председателем комитета природных ресурсов Курской области К. О. Поляковым. Константин Олегович осмотрел лесосеменную плантацию дуба черешчатого, на которой растет около 5 тысяч деревьев, а также участок леса, где высажены саженцы дуба. В теплый период года, на данном участке неоднократно проводился агроуход, включающий в себя удаление нежелательной древесно- кустарниковой сорной растительности.
Работники лесного хозяйства уверены, в том, что весной следующего года в питомнике будут хорошие всходы семян дуба, рябины, клена. Площадь посевного участка — 0,5 гектара. На нем посеяли около 200 кг желудей, из которых планируют получить более 400 тысяч саженцев. Все это результат большого труда всех работников лесного хозяйства Солнцевского района, а их на данное время трудится 16 человек. В минувший сезон они не только занимались посевом лесосеменного материала, осуществляли уход за саженцами, но и совместно занимались заготовкой посадочного материала. Было собрано 1,5 тысяч килограммов семян, в том числе 1 тысяча килограммов желудей.
Анализируя результаты сделанного председатель комитета природных ресурсов Курской области Константин Олегович Поляков отметил, что вцелом результат радует, сделаного не только в Солнцевском районе, в целом в регионе.


-Перевыполнены практически все показатели, поставленные федеральным агентством «Рослесхоз». Была задача по сбору семян-15,9 тонны, собрали-16,5 тонн. Восстановили 353 гектара леса, вместо планируемых — 317 гектаров, провели агротехнические уходы на 3,5 тысячах гектаров.
Успешно решена и одна их основных задач стоящих перед лесным хозяйством. Ощутимо снижен ущерб от лесных пожаров. В 2021 году на землях лесного фонда не допущено ни одного пожара. Это благодаря постоянному патрулированию и своевременной ликвидации угроз возгорания. И далее общими усилиями будет проводиться работа, направленная на сохранение и приумножение лесного фонда Курской области,- заверил Константин Олегович Поляков.
С. Гридасова.