Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В минувший четверг в поселке Солнцево состоялась традиционная Покровская сельскохозяйственная ярмарка.

Ярмарка — неотъемлемая часть русской культуры. Ярмарки устраивались в городах, селах, деревнях и были приурочены к большим праздникам. Одним из таких всегда был Покров Пресвятой Богородицы, который отмечается 14 октября. На праздник Покрова всегда устраивали ярмарки, где можно было не только купить различный товар, но и продать свой, а еще попеть, потанцевать, поучаствовать в конкурсах, играх, забавах, потехах.
К этому дню жители села старались убрать в закрома, выращенный на своих земельных участках урожай. Они подсчитывали и распределяли урожай и в коллективных хозяйствах, часть из которого закладывалась на семена, часть на фураж, а излишки продавались на ярмарках. Средства шли на хозяйственные нужды, и на спонсорство. Помощь на Руси нуждающимся людям всегда исходила от более состоятельных хозяев. С праздника Покрова Пресвятой Богородицы начиналось «зазимье». Скот уже не выгоняли на пастбища, а держали в хлевах и переводили на зимний корм.
Ярмарка в посёлке Солнцево началась в 10:00 утра около районного Дома культуры. В ней приняли участие сельхозпредприятия: ООО “Плодородие”, КФХ “Дубрава”, ООО “Черноземье”. Свою продукцию с полей они привезли на большегрузных автомобилях. Продавали зерно пшеницы, кукурузы и ячменя.
Гостями ярмарки стали наши соседи из Обоянского района. Они предоставили широкий ассортимент яблок. За самым вкусным и ароматным товаром выстроилась большая очередь. Обоянские сады славятся своими яблоками, в особенности курской антоновой, однако, у каждого покупателя свои предпочтения, и сегодня в садах выращиваются не только привычные сорта, но и много новых.
Творческие выступления работников культуры создавали хорошее настроение для посетителей ярмарки. Свои таланты представили зрителям работники культуры Солнцевского района: Бунинского, Зуевского, Субботинского сельсоветов и, конечно же, районного Дома культуры. В их исполнении прозвучали как коллективные, так и сольные номера.
Украшением ярмарки стала выставка творческих работ умельцев Солнцевского района. Изделия из жгута специально для ярмарки подготовила Надежда Терещенко, художественный руководитель МКУК “Субботинского ЦСДК”. Свои работы на выставке также представили: Утина Т.А. и Федорова Г.А. Для посетителей ярмарки они подготовили, связанные своими руками сказочных персонажей.
Промозглая осенняя погода и временами усиливающийся дождь, не позволил испортить настроение посетителям ярмарки и отменить торжество. Жители района смогли не только приобрести сельскохозяйственную продукцию и пополнить свои запасы, но и увидеться со своими друзьями и знакомыми, что придавало еще большей радости и оптимизма.
В. Громова.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации