Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Для чего нужна.

Перепись – это единственный способ собрать уникальную информацию о жителях страны, которой нет в административных базах.
Только в ходе переписи мы можем получить данные о фактическом брачном статусе, национальном и языковом составе, гражданстве, образовательном уровне, миграционных характеристиках, численности и половозрастном составе населения, а также о жилищных условиях.
Особенно важно получить данные о малочисленных народах страны. Перепись позволяет сохранить информацию об этнокультурном многообразии России.
Всего на отдаленных и труднодоступных территориях 26 субъектов России проживает ориентировочно более полумиллиона человек. И если о численности жителей удаленных поселений, улусов, аулов можно судить хотя бы по документам (регистрация, заключение актов гражданского состояния и т.д.), то более точную картину образовательного, этнолингвистического, семейного состава и условий проживания может дать только перепись населения.
Собранная информация позволяет лучше реализовывать программы по поддержке малочисленных народов, их языков и традиций, планировать завоз продуктов и медикаментов, развитие транспорта, связи.
Переписчики замечают: традиционно жители труднодоступных районов с большей ответственностью относятся к проводимым переписям населения. Возможно, потому, что в суровых условиях жизни и оторванности от цивилизации люди лучше понимают: помощь возможна тогда, когда о них знают местные органы власти.
Как добраться. Иногда для посещения переписчиком труднодоступных мест снаряжается целая экспедиция с привлечением авиации, вездеходов, лодок, а порой даже оленей или собак. Бывает, что переписчик объезжает свой участок на велосипеде или лыжах. Нередко в помощь переписчикам привлекают проводников из числа местных жителей, хорошо знающих дороги и тропы.
При этом перед Росстатом стоит цель оптимизировать расходы на проведение переписи. Например, на Севере уже много десятилетий весной отмечается День оленевода – где-то в марте, а где-то в апреле. К этому времени множество оленеводов стягиваются к районным центрам, именно в этот момент их удобно переписать. Если праздник в апреле, то можно переписать оленеводов во время проведения основного этапа переписи, если в марте – значит, стоит направить переписчиков заранее.
Как будут переписывать. Особенной чертой переписи на труднодоступных территориях является работа переписчика и организация мобильных пунктов. Переписчик должен быть более вынослив и подготовлен физически. В относительно больших районах муниципальные органы самоуправления помогают переписчикам тем, что в определенный день устраивают в поселении сход, праздничное мероприятие или даже приезд автолавки, куда с удовольствием придут жители, а переписчики смогут их опросить и переписать.
Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. В этот раз собирать данные в труднодоступных районах переписчики смогут с помощью планшетов, специально разработанных и произведенных для переписи в России. Устройства выдерживают сложные погодные условия: температуру от минус 30 до плюс 40 градусов, повышенную влажность. Весит планшет около 700 граммов и может прослужить 5–7 лет. Пользоваться им будет просто – цифровые подсказки помогут заполнять вопросы на экране. Внесенная информация будет сохраняться на SD-карту, а уже в территориальном отделении – загружаться в облачную систему Росстата для дальнейшей обработки и хранения. Также у переписчиков обязательно будет при себе запасной комплект бумажных бланков. Например, на случай экстремально низких температур в зимних условиях Крайнего Севера.
В целом предстоящая Всероссийская перепись пройдет с максимальным применением цифровых технологий. Бумажных бланков для нее будет напечатано на 90 процентов меньше, чем в предыдущие переписи.
Как определяются особые территории. Труднодоступные районы – это всегда только часть того или иного региона. Зачастую переписать население данных районов можно только в определенное время года. Это связано со сложными природными условиями, отсутствием дорог и инфраструктуры.
Критерии, по которым территории отнесены при переписи населения к труднодоступным:
– значительная удаленность населенных пунктов и отдельно стоящих строений, связь с которыми осуществляется только специальными рейсами по фактической погоде;
– стабильно сложные и неблагоприятные метеоусловия (шквальные ветры, обильные дожди, начало ледостава, закрытие горных перевалов, отсутствие переправы в период весеннего половодья и т.п.);
– нестабильность или отсутствие постоянной транспортной связи с населенными пунктами;
– отсутствие связи с оленеводческими, животноводческими, рыболовецкими и охотоведческими бригадами, геологическими партиями, приисками и метеорологическими станциями.
Эксперты отмечают ряд особенностей таких территорий.
Во-первых, это территории, до которых зачастую трудно добраться в любое время года, например, отдаленные районы Севера. Во-вторых, это районы, где проживает в большинстве своем кочевое население, как, например, оленеводческая община «Ямбто» в Ненецком автономном округе. По последним статистическим данным, община состоит из 145 человек, регулярно кочующих вдоль побережья Карского моря.
Обычно это районы с большой площадью и малым населением, которое распределено на больших просторах. Коммуникации, как транспортные, так и информационные, здесь сильно затруднены. В результате провести перепись в общие сроки здесь просто невозможно.
К труднодоступным территориям в нашей стране относятся некоторые районы Крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока, а также горные районы Северного Кавказа.
К примеру, полуостров Таймыр в Красноярском крае. Он занимает территорию, превышающую по площади Московскую область, но плотность населения на ней минимальная, а дорожно-транспортная инфраструктура практически отсутствует.

Медиаофис Всероссийской переписи населения
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. www.strana2020.ru
+7 (495) 933-31-94
https://www.facebook.com/strana2020 https://vk.com/strana2020 https://ok.ru/strana2020 https://www.instagram.com/strana2020 youtube.com

Реализация майских указов Президента Российской Федерации