Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Из года в год эта дата на календаре выделяется ярким цветом. В этот день принято отдавать дань уважения людям старшего возраста. Им говорят слова признательности за многолетний труд и вклад в развитие, как своего населенного пункта, района, региона, так и страны в целом.

Благодарят за активную жизненную позицию, опыт, мудрость, желание все это передать молодому поколению. Речь, конечно, идет об одном из прекрасных осенних праздников - Дне пожилого человека. Именно для представителей этого поколения, которое вызывает только гордость и любовь, и было организовано, на минувшей неделе мероприятие, прошедшее в районном Доме культуры. Виновников торжества с праздником поздравила заместитель главы администрации Солнцевского района Любовь Анатольевна Прозорова. Она сказала самые добрые и душевные слова, заметив, что первое октября - это замечательная дата, когда уделяется особое внимание представителям старшего поколения. Стратегия нашего государства направлена на то, что бы люди старшего возраста чувствовали постоянную поддержку, заботу и помощь. С каждым годом все больше развивается система социальных служб, медицинской помощи, выплачиваются гарантированные пенсии, пособия, создаются условия для активного долголетия, проводится целенаправленная работа, позволяющая повышать уровень и качество жизни таких граждан. В День пожилого человека во многих семьях, в очередной раз скажут спасибо своим бабушкам и дедушкам, постараются больше уделить времени общению, преподнесут подарки. И это согреет их сердца и наполнит любовью. Любовь Анатольевна поблагодарила представителей старшего поколения за их вклад в развитие самых различных сфер деятельности Солнцевского района. Пожелала здоровья и душевного спокойствия. Затем вручила Благодарности двум наиболее активным представителям Солнцевского района. Это - жителю села Зуевка, художнику по призванию Михаилу Семеновичу Попову, который в сентябре отметил свою 85 годовщину плодотворной жизненной деятельности. Более 40 лет Михаил Семенович преподавал живопись, рисунок и композицию в педагогическом училище в Воронежской области. И теперь, находясь на заслуженном отдыхе, вернулся в родные края.
Не смотря на то, что Александр Иванович Цыганков, находятся тоже на пенсии, он неутомимо стремится вести активный образ жизни, принимает участие во многих мероприятиях общерайонного уровня. Так в этом году помог облагородить кустарники и деревья, растущие на улицах и в и зонах отдыха в поселке Солнцево. Александр Иванович имеет богатый педагогический стаж. Есть в его трудовой биографии и годы работы фотокорреспондентом в Солнцевской районной газете. Каждая фотография Александра Ивановича, сегодня это находка для района, рассказ об историческом, казалось бы недавнем прошлом, но уже ставшем историей. Фотовыставки Александра Ивановича Цыганкова неоднократно украшали фойе районного Дома культуры, привлекая внимание многих жителей.
С праздником всех представителей старшего поколения поздравил и глава поселка Солнцево Сергей Анатольевич Холодов. Сергей Анатольевич отметил, что уважение к старшим является сегодня в обществе приоритетом. Мудрость и богатый жизненный опыт по-прежнему востребованы. Даже, имея пенсионный возраст, многие представители старшего поколения продолжают трудиться, принося пользу и способствуя развитию Солнцевского района. Пожилые люди не устают удивлять своим оптимизмом, жизнелюбием, стремлением к знаниям и самосовершенствованию. Очень многие нашли себе дело по душе, любимое увлечение. Они активны в жизни. С удовольствием принимают участие в конкурсах, фестивалях, занимают призовые места в спортивных состязаниях. Уже более десяти лет при районном Доме культуры работает группа здоровья. Руководит группой замечательная женщина Наталья Михайловна Колесникова. Все жители Солнцевского района, знают районный народный хор ветеранов труда «Русская душа». За годы своего существования хор сумел завоевать искреннюю любовь у слушателей. Хор принимает участие во многих районных мероприятиях, выезжает в сельские учреждения культуры и другие районы области. На сегодня в репертуаре хора более 100 песен. Участники хора - это люди старшего поколения, истинные любители, преданные творчеству, настоящие труженики сцены. Среди них бывшие работники культуры, врачи, учителя, представители самых различных профессии.


Пожилые люди Солнцевского района активны в библиотечных мероприятиях. Постоянными читателями межпоселенческой библиотеки являются - Гридасова Ирина Евгеньевна, Земляникина Валентина Ивановна, Чуйкова Екатерина Прохоровна, Маркин Виктор Васильевич, Коротеев Алексей Иванович, Мальцева Валентина Васильевна, Петров Виктор Васильевич, Алистратова Людмила Михайловна и другие. Круг интересов и увлечений этих людей широк и разнообразен.
Праздник отмечается в самый разгар осени и это неслучайно, так как именно, это время года символизирует золотую пору. Пору творений и дерзаний. Пожилые люди Солнцевского района не только ухаживают за внуками, пекут пироги и варят варенье, но и находят себя в творчестве. Кто- то пишет стихи, кто - то рисует картины, кто- то вышивает, кто-то вяжет теплые вещи для своих близких и друзей, вкладывая в каждую работу свою любовь. Специально к мероприятию в фойе районного Дома культуры была оформлена замечательная выставка «Творение души и рук». На ней мастера своего дела выставили результаты своего труда. На выставку предоставили свои работы 24 участника. Каждый из них был отмечен дипломом.
Курским областным Домом народного творчества и Курским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей» в этом году проводится областной фестиваль народных театральных коллективов любительского художественного творчества «Курская рампа-2021». Актеры народного театра «Вдохновение» районного Дома культуры в качестве замечательного подарки предоставили на суд зрителей спектакль «Триптих. Нас продолжает Достоевский вести невольно за собой», посвященный 200 — летию Федора Михайловича Достоевского. Режиссер - Олег Александрович Головчанский. Аплодисментов заслужили все актеры, проявившие себя в уменьшении подавать монологи, музыкальной импровизации, мастерстве привлечь внимание зрителя. Праздник надолго запомнится всем представителям старшего поколения Солнцевского района.
С. Гридасова.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации