Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В администрации Солнцевского района  состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Члены комиссии  и   главы муниципальных образований обсудили несколько наиболее важных,  на данном периоде времени,  вопросов. 

В числе первоочередных - о подготовке к отопительному периоду и устойчивому электро — газо - водоснабжению населения. Также на заседании речь шла о состоянии линий электропередач. На предмет опиловки деревьев и кустарников. Подумали и о том, как помочь семьям с детьми, в домах которых отключено, по причине неуплаты, газовое и электрическое питание, о помощи семьям , имеющим детей, твердым топливом. Заслушали ветеринарную службу о проводимой работе по недопущению распространения на территории района таких заболеваний, как грипп птиц и бешенство животных.
О готовности учреждений к началу нового отопительного сезона рассказал начальник Управления образования Е.А. Азизов, начальник отдела культуры Е.В. Никитина, начальник «Управления ОДОМС» А.В. Аникушин, главы поселений. В частности было указано, что во всех общеобразовательных учреждениях назначены ответственные за эксплуатацию автономных генераторов. Два раза в месяц будет проводиться анализ расходования газа и электричества
По результатам обсуждения, рекомендовано разработать мероприятия о возможности передачи котельных, являющихся опасными производственными объектами, на обслуживание «Управления ОДОМС». Управлению инвестиционной политики предстоит проанализировать стоимость обслуживания таких котельных и стоимость подачи к ним тепла. Учреждения имеющие проблемы с работой котельных и топочных подготовят соответствующую документацию с указанием необходимого для приобретения оборудования и укажут предполагаемые затраты на эти цели. Главы муниципальных поселений предстоит также разработать распорядительные документы о проведении осенне-зимнего пожароопасного сезона на своих территориях. Работникам администраций предстоит решить вопрос обеспечения топливом, в частности углем и дровами, семей, имеющие детей и находящиеся в трудной жизненной ситуации и в группе риска. Главы поселений будут регулярно предоставлять информацию о необходимости обеспечения баллонным газом и организуют обеспечение им всех желающих. Предусмотрена установка автоматических пожарных извещателей в семьях группы риска, при необходимости будет решаться вопрос о переселении престарелых граждан к родственникам и в дома — интернаты. Будет оказана помощь многодетным семьям, имеющим детей и находящимся в трудной жизненной ситуации, с ремонтом электрооборудования. Администрация Зуевского сельсовета решает вопрос подготовки проектно - сметной документации по ремонту и подключению отопления к Дежевскому Дому культуры. Подобную работу предстоит выполнить и главе Шумаковского сельсовета по ремонту отопления в Плосковскиом Доме культуры. Взят на контроль, о включении в федеральную программу «Культура», вопрос реконструкции Шумаковского и Бунинского сельских Домов культуры. В надлежащее состояния будут приведены учреждения культуры Субботинского сельсовета. Отремонтирован Субботинский Дом культуры и проведено отопление в Орлянский Дом культуры.
В плане пожарной безопасности будут обследованы домовладения с печным отоплением, многодетным семья, одиноким людям и гражданам, из группы риска, будет оказана адресная помощь в ремонте электрического и печного отопления. До каждого из них будут доведены требования о соблюдении мер противопожарной безопасности. Решено обеспечить непрерывное проведение мониторинга социально — экономического положения граждан пожилого возраста и инвалидов. Работники полиции, совместно с миграционной службой, работниками администраций муниципальных образований, намерены осуществлять контроль за въездом на территорию района нелегальных мигрантов из стран ближнего зарубежья, а также лиц, освободившихся из мест лишения свободы, с целью проведения с ними профилактической работы. Организована проверка мест возможного проживания лиц без определенного места жительства (бесхозных строений, чердаков, подвалов) с целью пресечения незаконного проживания. В организациях района будут проводиться инструктажи о мерах пожарной безопасности и внеплановые тренировки по эвакуации людей, с отработкой действий обслуживающего персонала в случае возникновения пожара. В зимний период, в случае наступления аномально низких температур, намечен ряд дополнительных профилактических мероприятий, по предупреждению гибели и травмирования людей. На особом учете, в органах местного самоуправления, населенные пункты, расположенные в труднодоступных местах.
Главы муниципальных образований, также затронули вопросов состояния линий электропередач, на предмет спиливания деревьев и кустарников. Эту работу важно провести на данный период времени, для того, чтобы зимой не возникало помех с очисткой улиц и дорог от снега. Главы муниципальных образований выпишут предписания домовладельцам на необходимость уборки стройматериалов, которые будут мешать расчистке снега в зимний период.
Водные объекты тоже представляют опасность в осенний и зимний периоды. Важно исключить безнадзорное нахождение несовершеннолетних детей на водоемах. Особое внимание, в каждом муниципальном образовании, будет обращено на наиболее опасные места, как для рыбалки, так и в зимний период, выхода на лед. В этих местах установят запрещающие знаки. В стадии рассмотрения находится вопрос по изготовлению проектно - сметной документации на ремонт ГТС на реке Ивица. О мерах по обеспечению населения на водных объектах в осенне-зимний период участникам заседания рассказал инспектор ОДН и по Мантуровскому, Тимскому и Солнцевскому районам Д.В. Асеев.
Начальник районной станции по борьбе с болезнями животных С.В. Биченков, предупредил о резком обострении ситуации с распространением африканской чумы свиней. Населению важно информировать ветеринарную службу о фактах падежа домашних свиней и диких кабанов. Производится сбор информации по наличию поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах. Обеспечен контроль перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов. Их необходимо обеззараживать при температуре не ниже 100 градусов в течение часа. Кухонные пищевые отходы запрещено использовать в корм свиньям.
Зафиксирован очередной случай бешенства домашнего кота. Проводится вакцинация животных против этого заболевания в хозяйствах различных форм собственности. Продолжится разъяснительная работа среди населения о мерах личной профилактики бешенства. Организован контроль за недопущением создания несанкционированных свалок. В связи с правилами благоустройства населенных пунктов, решено активизировать работу по составлению протоколов за беспризорное содержание собак. Принимаются меры по пресечению несанкционированной торговли, без согласования с ветеринарной службой, живой птицей и продукцией птицеводства. В личных подсобных хозяйствах должно быть обеспечено закрытое содержание птицы.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации