Защита родного Отечества - это одна из важнейших задач наших граждан, в основном мужчин.  Парни в возрасте 18 лет, или немного позже,  в случае отсрочки,  обязательно  проходят срочную службу.   Срок службы зависит от рода войск и  времени службы. Сейчас это  -  один год. Основу Российской Армии составляют контрактники, и, их число постоянно увеличивается, во всех родах войск.

И это не удивительно, быть военным сегодня — почетно и материально выгодно. А с 2015 года, согласно специальному указу президента нашей страны В.В. Путина, стал формироваться мобилизационный людской резерв Вооруженных Сил Российской Федерации.
О том, что собой представляет данная форма деятельности в Российской Армии, о задачах, целях и возможностях, мы поговорили с исполняющим обязанности военного комиссара Солнцевского района С. В, Сухоребровым.
-Сергей Викторович, объясните, пожалуйста, нашим читателям, что такое мобилизационный людской резерв?
- Это часть граждан, пребывающих в запасе, которые содержатся в наиболее мобильном готовом состоянии. Это отслужившие в армии - солдаты и старшины, сержанты и прапорщики до 42 лет, младший офицерский состав- до 52 лет, старший офицерский состав - до 57 лет.
-Какие задачи ставятся перед теми, кто будет включен в состав мобилизационного людского резерва?
-Главная задача создания такого формирования — это возможность оперативного доукомплектования Вооруженных Сил Российской Федерации, более подготовленными специалистами. В мирное время они участвуют в занятиях и сборах. Привлекаются к мероприятиям оперативной, мобилизационной, боевой подготовки по плану воинских соединений и частей.
Особенностью условий контракта является возможность совмещать основную гражданскую работу с военными занятиями и сборами. В ходе подготовки совершенствуются военные навыки. Сборы проводятся один раз в год. Продолжительность составляет от 10 до 30 суток. Резерв будет применяться для оперативного наращивания сил при возникновении кризисных ситуаций, а также для решения отдельных задач в мирное время, в том числе по оказанию помощи в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в Курской области.
-Предусмотрена ли материальная компенсация за данную деятельность?
—Да, предусмотрена. Ежемесячные денежные выплаты гражданам, пребывающим в резерве состоят из: месячного оклада (в размере 12 процентов от суммы оклада по воинскому званию и воинской должности);ежемесячной процентной надбавки за непрерывное пребывание в резерве к месячному окладу: от 3 до 5 лет -10 процентов, от 5 до 10 лет-20 процентов, от 10 до 15 лет-30 процентов, от 15 до 20 лет-40 процентов, от 20 и более лет-50 процентов. Кроме того предусмотрена единовременная денежная выплата при заключении нового контракта сроком до трех лет- один месячный оклад; сроком от 3 до 5 лет- полтора месячного оклада.
Важно знать также и то, что в период нахождения на военных сборах, по месту основной работы оплатят среднюю зарплату. Предоставляется бесплатная возможность пройти переподготовку, повысить квалификацию в военных вузах по гражданским специальностям
-Что нужно чтобы состоять в мобилизационном людском ресурсе?
- Заключить контракт, сроком на три года. Последующий контракт, может быть заключен на пять лет или меньший срок- до срока наступления предельного возраста пребывания в запасе.
-Есть ли желающие войти в состав мобилизационного людского резерва в Солнцевском районе и куда желающим можно обратиться?
- В Солнцевском районе планируют набрать в мобилизационный резерв 30 человек. В настоящее время активно и организовано проводится работа по отбору граждан, пребывающих в запасе для заключения контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве. В организации и учреждения, в администрации муниципальных образований направлены рекомендательные письма. Изъявившие желание, проходят медицинский осмотр. Хорошее здоровье является обязательным условием включение в состав мобилизационного людского резерва. По вопросам заключения контракта, отбора в мобилизационный резерв можно обратиться в военный комиссариат Солнцевского района.