Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Три дня, начиная с пятницы и завершая воскресеньем, с 17 по 19 сентября, продлятся выборы депутатов в Государственную и Курскую областную Думу. Активность намерены проявить и жители Солнцевского района.

Для всех, кто придет на избирательные участки важно не только исполнить свой гражданский долг, но и при этом не допускать нарушения порядка. Гражданам важно знать, что законодательством Российской Федерации, согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрена ответственность по самым различным статьям. В частности статья 5.10 гласит, что предвыборная агитация вне агитационного периода, установленного законодательством о выборах- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи 500 рублей; на должностных лиц- от двух тысяч до пяти тысяч; на юридических лиц- от 20 до 100 тысяч рублей. Статья 5.11 говорит об ответственности за привлечение к проведению предвыборной агитации лиц, которые не достигнут на день голосования возраста 18 лет, в формах и методами, которые запрещены федеральным законом. Здесь административный штраф для граждан от 1 тысячи до 1 тысячи 500 рублей, на должностных лиц - от 2 до 3 тысяч, на юридических лиц- от 20 до 30 тысяч рублей. Придется заплатить административный штраф, согласно статье 5. 12 и тем, кто в период подготовки и проведения выборов будет распространять печатные и аудиовизуальные агитационные материалы, не содержащие установленной федеральным заносном информации об их тираже, дате выпуска, об оплате их изготовления из средств собственного избирательного фонда, фамилии, имени, отчества и места жительства лица изготовившего выборные материалы, а также наименование организации, фамилии, имени, отчества лица, заказавших изготовление агитационных материалов или перечисленные данные указаны неверно или содержат коммерческую рекламу. Либо распространение агитационных материалов, без предоставления их экземпляра или копии в соответствующую избирательную комиссию. А также распространение агитационных материалов с использованием в них изображения физического лица, высказываний физического лица о кандидате, об избирательном объединении. Размер административного штрафа в этих случаях: для граждан- от 1 до 1 тысячи 500 рублей, на должностных лиц- от 2 до 3 тысяч, на юридических- от 50 до 100 тысяч. А размещение печатных агитационных материалов в местах, где это запрещено федеральным законом влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 тысячи рублей, на должностных лиц- от 1 тысячи 500 рублей до 2 тысяч рублей, на юридических лиц- от 20 до 30 тысяч рублей.
Статья 5.14 гласит- умышленное уничтожение или повреждение печатных материалов относящихся к выборам, вывешенных в соответствии с законом на зданиях, сооружениях и иных объектах, либо нанесение надписей или изображений на агитационные печатные материалы влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 тысячи рублей.
Более сурово карается подкуп избирателей, осуществление в период избирательной кампании благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах. Здесь административная ответственность, согласно статье 5.16 для граждан- в размере от 2 до 2 тысяч 500 рублей; на должностных лиц-от 3 до 4 тысяч рублей, на юридических лиц- от 30 до 50 тысяч рублей.
А. Крюков,
начальник отд. МВД России по Солнцевскому району, подполковник полиции.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации