Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

14 июля 2021 года, в селе Старый Лещин, отмечается престольный праздник – святых бессребреников Косьмы и Дамиана. В это  летнее июльское утро уже традиционно от начала села, до строящегося храма состоялся ежегодный крестный ход. Он прошел уже в четырнадцатый раз. Под пение молитв священнослужители и миряне дошли до строящегося храма, где жители ожидали дорогого гостя – епископа Железногорского и Льговского  Владыку Паисия, который совершил молебен и освятил крест на колокольню храма.

Пусть же этот Крест, который увенчал храм, и колокольню будет добрым знамением для всех здесь проходящих и проезжающих и страшен злым силам. Пусть этот храм шаг, за шагом большими трудами созидаемый завершится с Божией помощью и поддержкой благочестивых людей, которые желают скорейшего устроения храма во всей красе и полноте.
После освящения креста Владыка Паисий освятил икону святых бессребреников Косьмы и Дамиана, которую подарил строящемуся храму Генеральный директор “ООО Кривецкие колбасы” Афанасьев О. М.
По окончании молебна с Архипастырским словом к присутствующим обратился Владыка Паисий.
На молебне присутствовали: Енютин Г.Д. , Глава администрации Солнцевского района Курской области; Ребров А.В., индивидуальный предприниматель, глава КФХ - благодетель строительства храма; Коростелев И.И. , индивидуальный предприниматель, глава КФХ, заместитель председателя Попечительского совета; Воробьева В.В. , глава Старолещинского сельсовета; Афанасьев О. М., Генеральный директор ,, ООО Кривецкие колбасы’’; священнослужители района.
Когда-то бабушки  нынешних уже бабушек, которым сейчас за 80 лет,  стоя на коленях здесь, у храма обливались горькими слезами в момент его разрушения, а теперь, их потомки плачут от радости, храм возвращается к жизни.
После молебна каждый из присутствующих приложился к освященному кресту, и строители приступили к работе по  его установке.
-Сегодняшний день — великая, сугубая радость для всего нашего прихода, - говорят селяне, потому что венцом дела строительства храма, конечно, будет его освящение. Нынешнее событие - это один из ключевых моментов в этом процессе. Также стоит сказать, что с крестом Господь дает особую благодать, и на того, кто будет проходить мимо церкви и с верой молиться, будет переходить та благодать, которую дал сегодня Господь этому кресту.
С установкой креста на колокольню храма, общий вид строящегося храма в честь святых бессребреников Косьмы и Дамиана обрел законченный вид. Теперь все составляющие звонницы, переливаясь солнечными лучами, заняли свое место.
По молитвам прихожан и на пожертвования Реброва А.В. – индивидуального предпринимателя, главы КФХ – благодетеля строительства храма, работы продвигаются довольно быстро. Однако предстоит еще много внутренних работ, чтобы храм в селе Старый Лещин обрел благолепный вид, чтобы в нововозведенной колокольне зазвучали колокола.
Пусть этот храм многие годы будет для православных селян надежной пристанью, тем самым местом, где рождается надежда, милосердие, добро и вера в завтрашний день.
Д. УКОЛОВ.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации