Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

24 июня в администрации  Солнцевского района  состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.    Основными вопросами повестки дня  стали- меры  безопасности людей на водных объектах и усиление противопожарного контроля в населенных пунктах.  Заседание прошло  под руководством  председателя комиссии- главы администрации  Солнцевского района Г.Д. Енютина.  

Открывая заседание, Геннадий Дмитриевич отметил, что необходимо выполнить полноценную работу, направленную на создание наилучших условий для отдыха граждан. Для этого обеспечить комфортные и безопасные условия, как местным жителям, так и гостям, тем, кто приезжает к родственникам в период отпуска. При этом особое внимание следует обратить на безопасность. Независимо от вида водоема, будь то река или пруд, любой человек- взрослый или ребенок, должен знать и неукоснительно соблюдать правила поведения на воде и прилегающих к водоемам зонах отдыха. Купание должно быть разрешено только в специально отведенных для этих целей местах. Безопасность там обеспечивают специально подготовленные люди и службы. В остальных местах купание небезопасно. Это может привести к довольно серьезным последствиям, даже трагическим. Несмотря на то, что высокая температура фиксируется только в июне, за столь непродолжительный период времени в Курской области уже зарегистрированы случаи гибели людей на воде.
Для того чтобы не допустить подобных фактов на территории Солнцевского района, важно мобилизовать все силы и средства на принятие мер в целях безопасности. К сожалению, в Солнцевском районе, в минувшие годы тоже фиксировались случаи гибели людей на водных объектах.
Геннадий Дмитриевич попросил глав муниципальных образований поделиться информацией о проводимой работе по обеспечению безопасности на воде в населенных пунктах Солнцевского района. В ходе выступлений было отмечено, что все места отдыха населения у водоемов находятся под постоянным контролем представителей местной власти, а также работников полиции. Совместными усилиями организуются рейды. В ходе которых население, как взрослых, так и детей информируют о необходимости соблюдать правила безопасности, не входить в воду в несанкционированных для купания местах. Кроме того установлены запрещающие знаки «Купание запрещено». На информационных аншлагах размещена информация данной тематики, а также постоянно пополняется сайт. Работа ведется на постоянной плановой основе.
Глава администрации Бунинского сельсовета Г.В. Толмачева, в своем выступлении подчеркнула, что вопросы безопасности населения, в частности на водных объектах, администрация сельсовета решает совместно с работниками культуры, педагогами. В ходе общения с родителями они проводят разъяснительную работу, организуют сходы граждан.
Все главы муниципальных образований проинформировали об излюбленных местах отдыха жителей, как поселка, так и сельских населенных пунктов. Излюбленным местом отдыха для многих жителей Солнцевского района стал оборудованный пляж на реке Сейм в селе Зуевка. В жаркую погоду его ежедневно посещают и взрослые, и дети. Было внесено предложение, в соответствии с требованиями и нормами, оборудовать место для отдыха, в частности родителей с детьми, в поселке Солнцево, на Первом Перевале. Здесь на много, в последнее время, улучшилась ситуация с состоянием воды. Это произошло после проведенных работ по установке каменно-наносной плотины. Планируют провести работы по отсыпке песчаной основы вдоль участка берега реки, а также установить зонтики от солнца.
Главы муниципальных образований подчеркнули, что к началу летнего купального периода они всегда готовятся заранее. Обращают внимание на излюбленные места отдыха сельского населения. Там скашивают травостой. Кроме того в этих местах стремятся постоянно поддерживать порядок. Принимают участие в таких экологических акциях, как «Чистые берега». Представители общественных движений, совместно с работниками муниципальных образований собирают вдоль берегов рек и прудов мусор.
Будет продолжена работа с населением и касающееся пожарной безопасности. Здесь тесное взаимодействие налажено с органами государственного пожарного надзора. И выступающий представитель данной службы Дмитрий Владимирович Асеев, сказал, что важно вопросы пожарной безопасности держать на постоянном контроле. Беда от огня может случиться не только в проблемной, но и вполне благополучной семье. И причины здесь могут быть разные. Это- занятость родителей, излишнее доверие к детям, которые в силу возрастных особенностей не смогут правильно среагировать в той или иной ситуации. Ребенку, в отличие от взрослого не под силу адекватно оценить обстановку и принять меры, для того чтобы не случилось беды. В плане пожарной безопасности так же проводится разъяснительная работа с населением. Особое внимание при этом уделяется категории одиноких, престарелых, находящихся в трудной жизненной ситуации. В муниципальных образованиях постоянно корректируется список лиц группы риска. Данной категории населения постоянно уделяют особо пристальное внимание. Во многом обезопасить ситуацию позволяют пожарные извещатели. Они установлены во многих домах. Интернет дает новые возможности для того, чтобы обезопасить человека и его жилище. Как рассказала Т.П. Никифорова, и.о. главы Ивановского муниципального образования, в ближайшее время они намерены на территории своего муниципального образования установить адресную систему мониторинга чрезвычайных ситуаций. Радиус охвата 10 километров. Данная система стоит немалых денег, но ради безопасности жителей это надо делать- считают в муниципальном образовании. Решение о необходимости установки адресной системы принято собранием депутатов муниципального образования. Эта система позволит обезопасить не только частные дома, но и к ней смогут подключиться хозяйствующие субъекты. Благодаря специальным датчикам обезопасив урожай на полях, технику, складские помещения. Подобная система приемлема и для общеобразовательных учреждений. На основании проведенного заседания принято соответствующее решение. Работа во всех направлениях будет продолжена.
С. ГРИДАСОВА.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации