Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Все дети ходят в школу – они там учатся тому, что им пригодится во взрослой жизни. Смысл и содержание уроков воскресной группы в том, чтобы восполнить недостаток знаний о духовной жизни человека.

В православной воскресной группе – дети узнают, что такое вера, Православная Церковь, знакомятся с историей человечества, изложенной в древнейшем и наиболее сохранившемся источнике – Библии.
28 марта в Воскресной группе при Николаевском храме с. Зуевка состоялась беседа настоятеля протоиерея Василия Жданова с детьми.  Тема беседы «Терроризм  и экстремизм».
Батюшка рассказал детям, что в нашу жизнь вошли такие страшные слова, как «терроризм» и «экстремизм». «Толковый словарь» В.И. Даля трактует терроризм как стремление устрашать смертью, казнью, угрозами насилия и физического уничтожения, жестокими карательными мерами и истязаниями, расстрелами.
Цель таких встреч священнослужителя с детьми – предупреждение террористических актов, формирование у подрастающего поколения антиэкстремистского мировоззрения, гражданской ответственности, активной жизненной позиции личности. Такие беседы имеют положительное влияние на духовно-нравственное воспитание молодого поколения в духе православной веры.
Терроризм несет горе, слезы, материальный ущерб, разрушения, человеческие жертвы. Терроризм во всех его проявлениях и формах представляет собой одну из самых серьезных угроз миру и безопасности. Терроризм – это преступление против  человечества.
Экстремизм  – это сложная и неоднородная форма выражения ненависти и вражды. Экстремизм (равно как и терроризм) относится к числу самых опасных и трудно прогнозируемых явлений современности.
Обсуждался вопрос об опасности и вреде террористических организаций, о том, насколько важно нам сегодня сохранять мир и единство между народами России. Священнослужитель подчеркнул, что в истинной религии нет призыва к убийству и насилию, а есть проповедь о любви, прощении и милосердии.
Основываясь на примерах Священного Писания и жизни святых, священнослужитель постарался донести до сознания молодых людей то, что жизнь человека на земле является временем, которое дается Богом для того, чтобы человек раскрылся во всей красоте Богозданной природы.
Так же отец Василий заметил, что терроризм меняет свои формы, и рассказал о новом виде террора, который направлен на молодёжь в интернете — сайты, призывающие к самоубийству. Потом настоятель ответил на многочисленные вопросы учащихся.
В конце встречи священник пожелал детям жить по Заповедям Божиим, ежедневно молиться, согласовывать свою волю с волей Божией, как можно чаще причащаться, слушать своих родителей и всегда стараться прийти на помощь, человека с доброжелательным отношением к иным культурам, взглядам, традициям». Хранить себя от всякого вреда, ценить все то, что дает Господь, стремиться находить в жизни правильные ценностные ориентиры и беречь себя для своих близких.
Д. Уколов.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации