Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Всего в Курскую область в прошлом году поступило количество доз, позволяющее привить 2042 человека. Получили вакцину 1885 курян, из них более 1000 – уже два ее компонента. На сегодняшний день 40% привитых – медицинские работники, 35% – учителя, остальную долю составляют сотрудники социальной сферы, спортсмены. 

«В регионе работает 10 прививочных пунктов; это взрослые поликлиники города Курска, областной кожвендиспансер и больница города Железногорска. После поступления первой партии вакцины в этом году к работе подключатся и все районные больницы области. Продолжим прежде всего прививать медиков и граждан, профессия которых связана с постоянными контактами; это учителя, сотрудники социальной сферы, МФЦ, спортивных организаций», – рассказал начальник управления организации и развития медицинской помощи регионального комитета здравоохранения Евгений Гориводский.
Массовая вакцинация населения в Курской области начнётся с поставки 50 тысяч доз в январе-феврале. Тогда же в областном кожвендиспансере начнет работу горячая линия – можно будет записаться на вакцинацию. Сейчас граждан, которые трудятся в вышеперечисленных сферах, для прохождения вакцинации могут внести в составляемые списки работодатели. Записаться можно и в регистратуре поликлиники по месту жительства. Все сведения передаются в областной кожвендиспансер.
«У нас работает и горячая линия для уже привитых курян, ее номер 706-000. За все время поступило не более 10 звонков. Пациенты жаловались на незначительные побочные эффекты – кратковременное повышение температуры, болезненность в месте инъекции», – рассказала заместитель главного врача кожвендиспансера Екатерина Письменная.
Перед вакцинацией обязателен осмотр врача-терапевта, который измеряет пациенту температуру, давление, сатурацию, пульс. Заполняется анкета вакцинируемого и согласие на процедуру.
Специалисты также пояснили, что вакцина в настоящее время вышла в так называемый гражданский оборот, поэтому анализы на антитела до и после прививки уже не делают; пациент вправе это сделать в частном порядке. Переболевшие коронавирусом могут вакцинироваться не ранее чем через полгода после перенесенной болезни.
«Сведения о каждом вакцинируемом вносят в федеральный регистр. На портале госуслуг пациенты могут вести дневник самонаблюдения. После введения второго компонента на сайте можно будет получить паспорт вакцинируемого», – сообщил Евгений Гориводский.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации