Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.09.2020 №1515 утверждены новые правила оказания услуг с целью предотвращения конфликтных ситуаций в сфере защиты прав потребителей и реализации требований ст. 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

Так, цена на услуги общественного питания должна определяться стоимостью продукции, указанной в меню (прейскуранте).
Администрация заведений (ресторан, кафе, бар, столовая и т. п.) не вправе без согласия потребителя включать в заказ доплаты, чаевые, комиссии и иные расходы, не включенные в меню (прейскурант), а также выполнять дополнительные возмездные услуги.
На основании чего, предприятия, оказывающие услуги общественного питания вправе отразить оплату чаевых в кассовом чеке в качестве выручки только при наличии согласия потребителя.
Указанные положения вступают в силу с 01 января 2021 года.
Е. Михеева,
заместитель
прокурора района.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации