Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Все россияне знают, что у них в районе обязательно есть участковый инспектор. В представлении многих, благодаря книгам, кинофильмам, сериалам, эта профессия окутана едва ли не романтическим ореолом. Считается, это люди, которые знают всех и вся, полицейские, готовые в любой момент прийти нам на помощь. О профессии участкового мы побеседовали с  начальником отделения участковых уполномоченных полиции  майором полиции Евгением Мурановым.

- Участковый - профессия, прямо скажем, легендарная. При ее упоминании сразу на память приходят Анискин великого Михаила Жарова, Павел Кравцов… Так кто же такой, участковый, на самом деле?
- О профессии участкового инспектора я могу говорить до бесконечности. Участковые, конечно, не раскрывают резонансные преступления, но зато это самые “открытые” представители органов полиции, с которыми жители района общаются напрямую, без секретарей и бюрократических барьеров. Люди идут к ним со своими проблемами, бедами. И если участковый не может им помочь, он обязательно разъяснит, что предпринять, к кому обратиться.
Основная задача участкового - охранять безопасность граждан на вверенном ему административном участке, пресекать возможные нарушения закона. Он регулярно совершает обход территории, встречается и беседует с жителями, рассматривает их заявления по фактам и событиям, которые могут содержать признаки преступления, административного правонарушения. Участкового регулярно видят у себя владельцы охотничьего, травматического оружия: раз в год он обязан прийти и проверить, правильно ли хранится оружие.
Почему жители считают “своим” именно участкового, а не других сотрудников своего районного отделения полиции? Это традиция, которая берет свое начало с советских, а может, еще и дореволюционных времен - околоточные ведь тоже были своего рода участковыми.
Участковый всегда на виду, люди замечают, что он сделал так, а что не так. Это самая публичная служба. Часто к участковому обращаются с просьбами помочь в решении семейных, квартирных проблем. И тогда от него требуется знание человеческой психологии, чтобы направить конфликт в правовое русло, не допустить нарушения закона, за которым последует наказание.
Если суммировать вышесказанное, участковый - это полицейский, чья задача постоянно быть рядом с гражданами.
- В последнее время полиция оптимизирует работу участковых уполномоченных, старается оградить их от излишних запросов населения. Что под этим подразумевается на практике?
- К примеру, жители вправе обратиться к участковому с жалобой на то, что их улица ночью плохо освещается. Но полиция не решает подобные вопросы. Участковый, естественно, примет от них заявление, но перешлет его в соответствующее предприятие. Поверьте на слово, к участковым обращаются с самыми разными, порой немыслимыми проблемами, и они обязаны разъяснять гражданам, куда следует идти, что предпринять, чтобы они не тратили время на ненужные поиски.
Объём работы, который приходится на одного участкового, безусловно, очень большой. Наши сотрудники делают всё возможное, чтобы охватить как можно большее количество людей. Я сам проверяю службу участковых уполномоченных с выездом на административный участок, спрашиваю у граждан, знают ли они своего участкового. В большинстве случаев слышу только положительные ответы.
О нашей работе с населением говорят и цифры - с начала 2020 года участковыми уполномоченными полиции рассмотрено более 805 заявлений о происшествиях и административных нарушениях. Несмотря на возросшую в разы нагрузку по данному направлению деятельности на участковых уполномоченных полиции и сотрудников отделения по делам несовершеннолетних, в 2020 году участковыми раскрыто 59 преступлений, что выше показателей 2019 года. Кроме того, согласно статистическим данным, в 2020 году выявлено 34 преступления превентивной направленности.
- Евгений Александрович, на Ваш взгляд, какими качествами должен обладать хороший участковый?
- Участковых часто называют универсалами своего дела, ведь им приходится лично заниматься сразу всем: и вести документацию, и составлять протоколы, расследовать дела и раскрывать преступления. И, конечно, выполнять самую главную часть работы - общаться с жителями, поддерживать их и оказывать им помощь в защите их права на неприкосновенность собственности, свободы и жизни. А тот, кто работает с населением, несомненно, должен быть тонким психологом, умеющим найти подход к любому человеку, поговорить и с пожилыми людьми, и с молодёжью, так сказать, быть «народным» участковым. В нашем отделении трудятся, не побоюсь этого слова, профессионалы своего дела. Сложившийся коллектив - люди опытные, в своей практике уже не раз столкнувшиеся с горем, семейными трагедиями, с каждодневным моральным и физическим напряжением. И мне бы хотелось особенно отметить старших участковых уполномоченных полиции - майоров полиции Гридасова Михаила Дмитриевича и Бурцева Алексея Александрович, участковых уполномоченных полиции старщего лейтенанта полиции Соклакова Сергея Александровича, Давоян Вардана Алексановича, Кривцова Сергея Александровича, Захарова Сергея Владимировича, лейтенанта полиции Губарева Сергея Михайловича, младшего лейтенанта полиции Прозорова Константина Эдуардовича.
В этот знаменательный день хочется поздравить всех сотрудников, а также ветеранов службы участковых уполномоченных с праздником и пожелать им крепкого здоровья, неиссякаемой жизненной энергии, семейного благополучия, успехов в служебной деятельности. Пусть уверенность, выдержка и оптимизм станут вашими постоянными спутниками в нашей нелегкой, но нужной работе.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации