Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

«Я находилась в очередном отпуске, когда заболел ребенок и мне был выдан больничный по уходу за ним. Продлится ли мой отпуск в данном случае?»

Согласно ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника и в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
В соответствии с письмом Министерства труда и социальной защиты РФ № 14-200Г-8536 от 26.10.2018 - продление отпуска в связи с больничным по уходу за ребенком невозможно.
Учитывая изложенное, при получении листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в период нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске отпуск не продлевается.
Однако, если в организации закреплены соответствующего условия в коллективном договоре или ином локальном акте работодателя, то получение больничного в связи с заболеванием ребенка в период отпуска матери или отца становится возможным.
Е.Михеева, заместитель прокурора района.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации