Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Редакция газеты «За честь хлебороба» регулярно  информирует своих читателей о  преобразованиях происходящих в сфере  сбора и утилизации   твердых коммунальных отходов, в том числе и на территориях    сельских населённых пунктов.

Возвращаясь к публикации, вышедшей ранее в № 42 от 16 октября 2020 года, где было указано, что на территории Старолещинского муниципального образования, установлены контейнеры для сбора мусора, и работы в данном направлении продолжаются, редакция газеты решила ещё раз побеседовала с Валентиной Викторовной Воробьёвой, и в этот раз попросила рассказать об изменениях, произошедших за последнее время.
- Администрация местной власти старается тесно взаимодействовать с АО «Автобаза по уборке г. Курска». На территории сельсовета сбор мусора ведётся с 1 апреля 2020 года . И как в любом деле, которое приходится осваивать, есть свои проблемы. Установка контейнеров - это, пожалуй, самый культурный вариант. Однако осуществить данный вариант не везде возможно по различным проблемам, главная из которых отсутствие дороги с твёрдым покрытием. Над этой проблемой мы тоже работаем.
На сегодняшний день подана заявка на приобретение контейнеров. Администрации сельсовета приходилось несколько раз откладывать её решение в связи с недостатком средств в нашем бюджете. В предыдущей беседе с корреспондентом, мы обозначили места установки, и была уверенность, что мы найдём средства. Однако, как с мудрость гласит: «Загад не бывает богат». В последний момент пришлось отказаться, потому что денег не нашли на приобретение. На данный момент мы готовы для установки контейнеров. И скоро их нам доставят.
- Местная власть в ответе за всё, что происходит на территории сельсовета, - говорит Валентина Викторовна. - И мы стараемся на сходах с населением, в личной беседе разъяснять людям, что один из факторов организованности и совершенствования сбора мусора лежит в регулярной оплате за сбор. Пока жителям некоторых улиц приходится выносить мусор в обозначенные места. Но, уверяю, что со временем будет решён и здесь вопрос с контейнерами.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации