Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Бородинское сражение - крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года. Состоялось 26 августа (7 сентября) у села Бородино, в 125 км на запад от Москвы.

Бородинское сражение является одним из самых кровопролитных сражений XIX века и наиболее кровопролитным изо всех, бывших до него. Некоторые дивизии потеряли до 80% состава. Со стороны французов было сделано 60 тысяч пушечных и почти полтора миллиона ружейных выстрелов. Неслучайно Наполеон назвал сражение под Бородиным самым великим своим сражением, хотя его результаты более чем скромны для привыкшего к победам великого полководца.
В ходе 12-часового сражения французской армии удалось захватить позиции русской армии в центре и на левом крыле, но после прекращения боевых действий французская армия отошла на исходные позиции. На следующий день командование русской армии начало отвод войск.
Александр I объявил о Бородинском сражении, как о победе. Князь Кутузов был произведен в фельдмаршалы.
Сражению на Бородинском поле посвящено множество литературных, музыкальных и художественных произведений. Наиболее известным в России является стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова «Бородино», написанное им в начале 1837 года и знакомое каждому.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации