Муниципальная власть Солнцевского района уделяет большое внимание физкультурно-спортивному движению. Солнцевский район в числе первых активно включился в реализацию национального проекта «Демография» в нашем регионе в рамках Федерального проекта «Спорт – норма жизни».

Результат - в 2020 году на территории Солнцевского района была построена площадка для выполнения нормативов ГТО, а также для активного образа жизни людей. Окончания работ намечено на 1 сентября 2020 года, тогда и будет торжественное её открытие, как это традиционно заведено.
По соседству ведётся строительство физкультурно- спортивного комплекса. В нём предусмотрено несколько просторных спортивных залов. Все ждут с нетерпением, когда его откроют. Из СМИ солнцевцы знают, что условия для занятия спортом в ФОК предусмотрены отличные, где тоже будут установлены тренажёры.


И наконец, ведутся работы по реконструкции стадиона. Начиналось оно с футбольного поля, которое перепахали, выровняли и посадили траву, которая будет способствовать уплотнению почвы. Какие ещё работы на данный момент ведутся по благоустройству стадиона? На этот вопрос отвечает Юрий Анатольевич Гридасов, консультант управления Администрации Солнцевского района:
- Реконструкция будет проводиться в два этапа. Первый выполняется уже сейчас. В него входит: составление сметно - проектной документации стоимостью в 1 млн. 875 тысяч рублей, кованое ограждение, установка одной части трибуны и установка спортивного оборудования. Отмечу, что изготовлены антивандальные скамейки. На сегодняшний день строительная бригада Общества с ограниченной ответственностью «Техстройсервис» под руководством Валерия Анатольевича Расстригина сделала разметку, завозятся строительные материалы для бетонирования площадки для скамейки.


Во втором этапе, а он запланирован на 2021 год, будет завершена полностью трибуна, произведено освещение стадиона, укладка плитки на входе, а также установка скамеек на входе.
- Юрий Анатольевич, за чей счёт производятся работы?
- Администрация Солнцевского района приняла участие в проекте «Народный бюджет», согласно которому 574 500 – средства местного бюджета, 82 000 средства населения и остальная, большая часть – средства федерального бюджета.


- Кто будет следить за порядком на стадионе?
- Так как стадион находится на балансе Администрации района, и она заключает договоры на реконструкцию, то она и будет осуществлять контроль, если, конечно, ничего не изменится.
Разнообразие спортивных объектов привлечет больше любителей физкультуры и спорта нашего района. Позволит сделать выбор, чем заниматься, а главное, следить за своим здоровьем. Быть здоровым, значит быть счастливым.
Л. БУРЦЕВА.
Фото автора.