Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Уважаемые жители Курской области! Поздравляю Вас с памятной датой – Днем воинской славы России, годовщиной разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве! 
Это судьбоносное и переломное событие в истории – невероятный подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. 50 дней и ночей, в труднейших условиях, на пределе человеческих возможностей наши отцы, деды и прадеды сумели выстоять и разгромить захватчика. Не меньший вклад в освобождение родной земли вносили оставшиеся в тылу пожилые люди, женщины и дети. Победа на Огненной дуге – еще и победа силы духа нашего народа. 
Мы все в неоплатном долгу перед героями. Всегда будем гордиться нашим несгибаемым старшим поколением, преподавшим всему миру уроки беспримерного мужества. И должны почитать и беречь их имена, заботиться о ветеранах и тружениках тыла, сохранить те ценности, ради которых отдавали здоровье и жизнь. И пусть никто не будет забыт и ничто не будет забыто.
От всего сердца желаю всем курянам мирного неба, здоровья, счастья и благополучия!
Роман Старовойт, Губернатор Курской области 

Сердечно поздравляю Вас с 77-й годовщиной  разгрома советскими войсками  немецко-фашистских войск в Курской битве, Днём воинской славы России!
Битва на Курской дуге занимает особое место, как одно из самых выдающихся, судьбоносных, грандиозных по масштабу сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Около двух миллионов человек, огромное  количество танков, орудий и самолетов сумели не только противостоять мощному натиску врага, но и разгромить его ударные группировки. Жестокие бои велись за каждую деревню, каждый дом, каждый клочок земли, ценой небывалого героизма наши солдаты отразили бешеный натиск гитлеровских войск. Эту битву не зря называют огненной – потери с обеих сторон исчислялись сотнями тысяч.
Мы преклоняемся перед подвигом воинов-освободителей, отдаем дань глубокого уважения и признательности партизанам, труженикам тыла, всем представителям легендарного военного поколения за мужество, самоотверженность, патриотизм и высочайшее чувство долга, за пройденный большой жизненный путь, наполненный созидательным трудом на благо района и всего Отечества.
Администрация района поддерживает работу общественных организаций, педагогических коллективов, работников культуры по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Во многих школах и учреждениях культуры работают музеи и комнаты боевой славы, патриотические клубы.
Вечная память героям, отдавшим жизнь за свободу и независимость Родины! Низкий поклон ветеранам, всем, кто служит для нас примером истинной любви к Отечеству!
От всей души желаю всем счастья и крепкого здоровья, новых успехов и всегда мирного неба над головой, благополучия, веры и добра!
Геннадий Енютин,Глава Солнцевского района 

Уважаемые жители Солнцево!
Поздравляю вас с Днем воинской славы России и Днем разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве!
Судьбоносное для исхода Великой Отечественной войны сражение произошло на курской земле и получило название Курская дуга. Грандиозная по масштабу битва длилась с 5 июля по 23 августа 1943 года и вошла в мировую историю как сражение, похоронившее агрессивные планы Гитлера, открывшее советской армии дорогу на Берлин. 
Подвиг участников Курской битвы стал настоящим символом несгибаемого мужества, стойкости и беспримерной силы духа нашего народа. Сегодня своей свободой, возможностью жить и растить детей на родной земле мы обязаны дедам и прадедам, нашим землякам, жителям соседних регионов, которые ценой своей жизни спасали родной край. Курская битва окончательно объявила миру, что теперь немецкий солдат будет только отступать.
Сражения на Огненной дуге куряне будут помнить всегда. Мы, как наследники поколения победителей, обязаны сохранить память о величайшем подвиге наших солдат и мирное небо, дарованное победителями.
Желаю пронести эту память через последующие поколения, научить детей и внуков чтить героев своего Отечества. Добра   вам, крепкого здоровья, мира и благополучия!
С уважением, К.Сорокин,
депутат Курской областной Думы VI созыва.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации