Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный  на основании Указа Президента РФ № 1714 от 20 августа 1994 года.

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать полотнище из белой, лазоревой, алой полос официальным национальным флагом России. 
Сегодня флаг России - «государственный триколор» - официальный государственный символ, наряду с гербом и гимном Российской Федерации. Флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3.
Считается, что впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орёл», построенном в 1667-1669 годах на Дединовской верфи. 
Законным же «отцом» триколора признан Петр I. (20) 31 января 1705 года он издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.
Но официальный статус флаг приобрел только в 1896 году, когда накануне коронации Николая II министерство юстиции определило, что национальным должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой». 
В апреле 1918 года советское правительство по инициативе Якова Свердлова приняло решение упразднить триколор и заменить его на революционно-красное полотнище, и более 70 лет государственным флагом являлся красный стяг. 22 августа 1991 года российские парламентарии отменили вердикт коммунистов, благодаря чему историческое знамя заняло свое почетное место в официальных и торжественных событиях Российской Федерации.
Хотя сегодня сам праздник - День Государственного флага Российской Федерации - не является выходным днем, но уже традиционно к этой важной дате приурочено множество мероприятий - торжественные шествия, пропагандистские акции, молодежные флешмобы, авто-мото пробеги и др. Их главная цель - рассказать россиянам историю праздника, важность и значение государственных символов России.

Уважаемые куряне!
Поздравляю вас с общенациональным праздником - Днём Государственного флага Российской Федерации!
Российский триколор впервые обрёл державный статус более трех столетий назад. В 1991 году бело-сине-красный флаг был восстановлен в качестве государственного символа. С тех пор он является связующим звеном между нашим прошлым и настоящим.
Сегодня трёхцветный стяг – знамя наших побед и достижений, символ сильного и суверенного государства. Он объединяет людей самых разных национальностей и взглядов, вдохновляет на трудовые и ратные подвиги, культурные и спортивные достижения.
Важно уважительно относиться к флагу России, гимну и гербу. Ведь уважать государственные символы — значит любить и почитать свою Родину, ее историю и культуру.
Дорогие друзья! В этот праздничный день желаю вам крепкого здоровья и благополучия, успехов и уверенности в достижении поставленных целей!
Роман Старовойт, губернатор Курской области.

Уважаемые жители Солнцевского района!
Поздравляю вас с Днём Государственного флага Российской Федерации!
Российский триколор для жителей страны – это воплощение патриотизма, величия, единства представителей разных народов и национальностей. Государственный флаг вдохновляет спортсменов на победы, рабочих – на новые трудовые подвиги, ученых – на великие научные открытия, военных – на преданное служение чести, долгу и Родине. Главный символ страны вел наших предков к Победе на поле боя, служил ориентиром для многих поколений героев.
Уважительное и бережное отношение к государственной символике, российскому флагу является важным качеством настоящего патриота, которое необходимо прививать подрастающему поколению.
Солнцевский район с гордостью несёт Государственный флаг Российской Федерации. Под ним объединяются все, кто живёт, работает, растит детей и реализует себя на нашей малой Родине.
 Желаю вам, дорогие земляки, крепкого здоровья, мира, счастья и благополучия. Пусть этот день придаст вам сил и уверенности в достижении поставленных целей во благо родного района и всей страны!
Геннадий Енютин, Глава Солнцевского района.