Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Обеспечение население качественной питьевой водой – это первостепенная задача представителей местной власти самого различного уровня. И какое бы общество, кампания  не занимались этим вопросом, он всегда остаётся на контроле у муниципалитетов. В каждом сезоне у жителей возникают различные проблемы по вопросу подачи воды. 

Люди начинают негодовать, появляются жалобы. Так, недавно к губернатору Курской области обратилась жительница улицы Привокзальная. Проблема- отсутствие воды. На эту тему беседуем с Сергеем Анатольевичем Холодовым, главой муниципального образования «Посёлок Солнцево».
- Сергей Анатольевич, в полном ли объёме жители посёлка получают питьевую воду?
- Четыре скважины питают две водонапорные башни, которые распределяют воду жителям улиц. Одна башня расположена на улице Базарной. От неё получают воду 16 улиц посёлка Солнцево и две улицы Зуевского сельсовета – улица Белёновка и Мурыновка. Вторая башня обеспечивает питьевой водой 20 улиц поселка, улицу Садовая с. Никольское и организации поселка. Нагрузка на потребление возрастает в летний период. В основном, во время поливочного сезона. Именно тогда возникают жалобы. Ведь большинство людей в период жарких дней, а летом бывает мало дождей, подключают систему полива, которая работает сутками. Конечно, объём потребления увеличивается в разы, и вода не успевает поступать в резервуар накопления в необходимом объёме. К тому же, улица Набережная и улицы, соседствующие с ней, расположены ниже, чем, например, 2- ая Привокзальная, М. Горького, поэтому напор в кранах у жителей этих улиц, намного слабее или вообще может пропать.
- Проводится ли контроль за потреблением воды? Ведь, практически, все платят одинаково. Только получается - одни получают даже сверх нормы, а другим воды не хватает, чтобы приговить обед.
- Совершенно верно. Если бы за потребление воды бралась плата по счётчику, то каждый бы задумывался об экономии. Конечно, можно понять, что вот уже не первый год наступает засушливое лето, требуется полив грядок, но, чтобы полить весь участок, даже в 10 соток, потребуется воды гораздо больше нормативной. До начала ограничительных мер в связи с пандемией, ООО «Солнцевское ЖКХ» выявляло самовольные подключения к водопроводным сетям, которые являлись причиной перебоя с водой, но на сегодняшний день пока приостановлены такие меры. Будем надеяться на сознание людей.
- Сергей Анатольевич, проложенный новый водовод по улицам Почтовой, Набережной, введён в действие? Подключены ли к нему частные дома жителей улиц, где он пролегает, если нет, то есть ли у них возможность это сделать?
- Данный участок водовода был реконструирован Администрацией Солнцевского района Курской области. В настоящее время он введен в эксплуатацию. Вода из скважин теперь напрямую поступает в водонапорную башню, а за тем в водопроводную сеть. Старый участок водовода остался в действии. По нему вода поступает в частные дома.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации