Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Могут ли оштрафовать хозяина магазина (работодателя), за то, что продавец работает без маски»
Да, могут. Так, распоряжением губернатора Курской области от 10.03.2020 № 60-рг « О введении режима повышенной готовности» на территории Курской области введен режим повышенной готовности.

Распоряжением губернатора Курской области от 12.05.2020 № 181-рг утверждены Требования к организации деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, при осуществлении которой не принято (отменено) решение о приостановлении посещения гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), где осуществляется деятельность таких организаций и индивидуальных предпринимателей.
В соответствии с указанными Требованиями на работников предприятий (организаций) возложена обязанность, в том числе соблюдать режим использования средств индивидуальной защиты, установленный распоряжением губернатора Курской области от 10.03.2020 №60-рг, с учетом особенностей, установленных работодателем (п.1.5), а на работодателей возложена обязанность организовать контроль за использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) на рабочих местах и (или) территории работодателя, за исключением случаев нахождения работника в обособленном помещении без присутствия иных лиц(2.7).
Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности влечет административную ответственность по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде предупреждения или административного штрафа, налагаемого на должностных лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
Таким образом, если продавец, находясь на рабочем месте и обслуживая покупателей, будет без маски, то к ответственности могут привлечь как продавца, так и хозяина магазина.
Е. Михеева, заместитель прокурора района.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации