Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Соблюдение спокойствия граждан, поддержание санитарного порядка на территориях,  строгое соблюдение  мест торговли, а также  размещение рекламы  в определенно установленных местах. Эти и многие другие вопросы находятся на строгом контроле в  администрации Солнцевского района, муниципальных образованиях, полиции и добровольных народных дружин. До периода самоизоляции еженедельно проводились рейды, встречи с населением. 

Организована работа по защите спокойствия и интересов граждан, в как в дневное, так и вечернее время. Здесь используются самые различные формы работы, в том числе организация рейдов. Они проводятся как в плановом порядке, так и на основании заявлений граждан. С начала года было составлено 9 административных протоколов.
Согласно статьи 47 закона Курской области об административных правонарушениях граждане привлекаются к ответственности за нарушение спокойствия граждан в ночное время с 10 часов вечера до 7 часов утра В частности это совершение действий нарушающих тишину и покой граждан- громкое использование радиоприемников, магнитофонов и других громкоговорящих устройств на повышенной громкости, в том числу установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли, использование пиротехнических средств. Данное нарушение влечет наложение административно штрафа на граждан в размере от 500 до одной тысячи рублей. С такой суммой пришлось расстаться некоторым жителям Солнцевского района, нарушающим покой граждан. В декабре прошлого года законом Курской области в эту статью внесены дополнения, которые предусматривают наказания за нарушение тишины и покоя граждан в дневное время. Кроме действий обозначенных в ночное время это- громкие крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, применение пиротехнических средств, а также проведение ремонтных работ, переустройство или перепланировка жилых помещений и нежилых помещений в многоквартирных домах, проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно- погрузочных и иных работ с применением механических средств и технических устройств, повлекших нарушение тишины и покоя граждан в квартирах, в помещениях общего пользования и общего имущества в многоквартирных домах, в жилых домах, жилых помещениях и помещениях общего пользования в общежитиях с 13 часов до 15 часов, ежедневно. Нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 тысячи рублей.
Статья 28 Закона Курской области предусматривает ответственность за нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов, в частности несоблюдение правил по обеспечению чистоты и порядка в населенных пунктах, установленных органами местного самоуправления. Несоблюдение данных правил и норм влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до 10 минимальных размеров оплаты труда. Жители Солнцевского района также были привлечены к административной ответственности за нарушение правил благоустройства населенных пунктов.
Привлечены к ответственности и те, кто производил торговлю в неустановленных для этих целей органами государственной власти и органами местного самоуправления, местах. Данная 53 статья влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.


Статья 20 закона Курской области об административных правонарушениях ограничивает размещение рекламы в не предназначенных для этих целей местах. Это размещение вывесок и иной визуальной информации, нарушение их установленных размеров, цветового и конструктивных решений, предусмотренных документацией, за исключением рекламы, или их уничтожение. С определенной суммой средств от одной до двух тысяч рублей пришлось расстаться и некоторым гражданам Солнцевского района, расклеивающим свои объявления в предназначенных для этих целей местах.
К административному наказанию также привлекались и граждане, не соблюдающие в период ограничений в связи с эпидемией коронавируса, масочный режим. Как рассказал заместитель главы администрации Солнцевского района В.В. Басков, нарушители были выявлены в результате проводимых на территории района рейдовых проверок организуемых двумя мобильными группами. В их составе работники районной администрации, муниципального образования поселка Солнцево, полиции, народные дружинники. За период контроля органами местного самоуправления было вручено 16 предписаний, сотрудниками полиции 26 предписаний. Контролировали соблюдение масочного режима в основном в торговых точках как потребительского общества «Солнцевское», так и на рынке. Административные материалы, составленные на основании проведенных рейдов, направлены в суд, а также в комиссию по делам несовершеннолетних, так как среди нарушителей масочного режима были и подростки. Протоколы в основном составлялись на физических лиц. Не рискуйте своим здоровьем и здоровьем окружающих.
Е.Белкина, главный специалист - эксперт по работе
административной комиссии.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации