Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Нынешняя весна – особенная. С экранов телевизоров и страниц газет нам рассказывают о распространении коронавирусной инфекции и  непростой экономической ситуации в мире и стране. 

Важной составляющей в решении возникших проблем остается обеспечение продовольственной безопасности всей России и нашего региона. Не удивительно, что в топе новостей не первую неделю держится информация о создании в регионе Аграрного Союза, возглавить который предложено Алексею Золотареву. Сегодня, как никогда, время конкретных дел, взвешенных решений, людей, готовых брать на себя ответственность и объединять единомышленников для решения насущных проблем.
Алексей Михайлович человек в регионе известный – 14 лет проработал в должности заместителя губернатора Курской области. Мы встретились с ним, чтобы оценить сложившуюся в аграрном секторе ситуацию и поговорить о планах на будущее.
- Алексей Михайлович, информация о создании Аграрного союза всколыхнула общественность. Какова цель работы данного объединения, ведь в АПК уже есть отраслевые союзы?
- Пришло время объединяться, чтобы не допустить экономического спада, в том числе и такой важной ее составляющей, как агропромышленный сектор. Курская область – аграрный регион, где успешно развиваются все направления сельхозтоваропроизводства. В последние годы мы активно поддерживали фермерское движение, многие фермеры получили поддержку от государства и сегодня успешно работают. Сегодня в регионе одинаково комфортно себя ощущают и крупные агрохолдинги, и средние сельхозпредприятия. Мы не можем это потерять.
Необходимость создания Аграрного союза актуальна, как никогда, хотя идея эта возникла давно. Еще 12 лет назад о создании таких объединений говорил Виктор Алексеевич Зубков, будучи в то время премьер-министром страны.
Отраслевые союзы в нашей области есть, например, у семеноводов, производителей молочной продукции, сахаропроизводителей, но каждый из них работает в узком направлении, а нам нужно объединить свои усилия, работать более масштабно. Нужен единый орган, в составе которого бы все представители агропромышленного комплекса – от фермера до руководителя крупного сельхозпредприятия или предприятия переработки – поддерживали друг друга, делились опытом. Тем более, Аграрные союзы уже есть в некоторых регионах России, и мы тоже решили это важное практическое начинание поддержать.
Планируем работать совместно с администрацией Курской области, ведь у нас одна цель:чтобы и сельское хозяйство, и все, что связано с агропромышленным комплексом Курской области и России работало и снабжало население качественным и доступным продовольствием.
Объединившись в мощный, влиятельный и, главное, созидательный Союз представителей агропромышленного комплекса региона, мы будем услышаны.
Уже сейчас учредителями Аграрного союза Курской области стали крупные агрохолдинги,сельхозтоваропроизводители, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, общественные организации, с чьим мнением считаются и коллеги, и руководство региона. На данный момент сформированы предложения, с которыми мы выйдем на уровень не только руководства области, но и в Минсельхоз России. Мы готовы вести диалог с властью об уменьшении пошлины на масличные культуры, снижении налоговой нагрузки на имущество, о важности снижения роста процентной ставки на программы льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей.
Мы прекрасно знаем о зависимости отрасли АПК от иностранных компонентов. Семена, средства защиты растений, сельхозтехника — у растениеводов, корма, витамины и оборудование для комплексов — у животноводов. Курс евро и доллара растет, растут и затраты аграриев и переработчиков. Сегодня важно строить современные отечественные заводы, и тогда скачки валютных курсов не отразятся на работе аграриев.
И это лишь небольшой перечень вопросов, которые необходимо решать.
Отдельному сельхозтоваропроизводителю это сложно сделать, но если направить в нужные инстанции предложения от Аграрного союза, результат точно будет.
- Алексей Михайлович, невозможно обойти стороной еще одну тему: как пришло решение выдвинуться в кандидаты в депутаты Государственной Думы?
- Это выдвижение — не моя прихоть, а взвешенное решение однопартийцев, которые предложили мою кандидатуру. И я это решение поддержал, поскольку, за свою профессиональную деятельность получил богатый разносторонний опыт во многих сферах. Начал свой управленческий путь в потребительской кооперации, 8 лет возглавлял Администрацию района, 15 лет проработал заместителем губернатора и не понаслышке знаю о чаяниях и проблемах жителей Курской области.
И я готов направить свой практический и управленческий опыт в законодательное русло, потому что знаю, как можно усовершенствовать производство, улучшить жизнь людей, которые обеспечивают нас с вами самым необходимым —продуктами питания.
Даже когда представители других профессий оставались дома на длительных выходных в связи со сложившейся ситуацией по распространению коронавируса, аграрии, как и врачи, находились на передовой.
Не случайно, обращаясь к жителям России, наш Президент Владимир Владимирович Путин отметил: «… когда хлеб есть, тогда есть уверенность в том, что и по другим отраслям мы добьёмся положительных результатов и преодолеем все эти временные, не сомневаюсь, временные сложности…»
Работа на полях и фермах, в цехах перерабатывающих предприятий и сегодня не прекращаются: эти люди обеспечивают продовольственную безопасность и нашего региона, и страны в целом.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации