Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В числе хозяйств  Солнцевского района,    которые  год от года  наращивают темпы сельскохозяйственного производства и   развиваются в соответствии с требованиями времени- ООО «Курган».  Данное хозяйство,   чтобы добиться экономической стабильности,  прошло непростой путь развития. 

Пришлось много сделать для создания и укрепления материально — технической базы, оснащения техническими и трудовыми ресурсами. Многие годы ведется целенаправленная работа связаная с улучшением структуры почвы- сохранение плодородного слоя. Земля, как живое существо отзывчива на заботу и внимание, при должном уходе способна оправдать любые надежды аграриев. В ООО «Курган» строго придерживаются, проверенных десятилетиями и наработанных ведущими агрономами страны, систем севооборота. Предпочтение отдано зерновым и масличным культурам.
В 2020 году из общей посевной площади 2 тысячи 541 гектар пахотной земли наибольший объем посевных площадей занимает озимая пшеница. Это более 800 гектаров. Более чем по 400 гектаров посевных площадей отведено под яровую пшеницу и ячмень. Немногим меньше посевные площади подсолнечника и сои. Продуманный подход в вопросах земледелия позволяет хозяйству иметь стабильно высокие урожаи. Они превышают 50 центнеров с гектара. В прошлом 2019 году в ООО «Курган» было получено 56 центнеров с гектара зерновых. Довольны в хозяйстве и нынешним состоянием зерновых.
Как рассказал руководитель ООО «Курган» И.И. Коростелев:
- Рассчитываем, что и в этом году наши надежды по получению достойного урожая будут оправданы. Ранней весной мы проявили заботу о зерновых . Произвели подкормку. Осенью и ранней весной было завезено более 500 тонн азотных удобрений и более 200 тонн сложных комплексных удобрений. Их использовали для весенней подкормки озимых хлебов, а также при посеве яровых культур. На каждый гектар было внесено не менее 2 центнеров минеральных удобрений.
Руководитель хозяйства благодарен труженикам за бережное отношение и любовь к земле. Слова признательности он высказал в адрес опытных механизаторов, отдавших много лет нелегкому сельскохозяйственному труду. В частности тем , кто их года в год выполняет значительный объем сельскохозяйственных работ. Весной этого года на посевных площадях было задействовано два посевных агрегата. Ради сохранения влаги в почве все посевные работы велись в комплексе. Высокие производственные показатели в труде показал первый механизированный отряд. В его составе было задействовано четыре человека. Занимался подготовкой почвы под посев Николай Иванович Щепин. На разбрасывателе минеральных удобрений работал Сергей Иванович Паньков. Андрей Борисович Булгаков на посевном комплексе эффективно использовал каждую минуту рабочего времени, в этом ему способствовал Василий Иванович Коростелев, бесперебойно доставляющий посевной материал.
Профессионалами своего дела в ООО «Курган» являются и Виктор Иванович Мезенцев и Сергей Вадимович Куланчиков. Они всегда успешно справляются с поставленными задачами. Сев зерновых и масличных культур был произведен в лучшие агротехнические сроки и с высоким качеством.
Непосредственно в поле была организована доставка горючего, посевного материала, организовано питание тружеников хозяйства.
В настоящее время на полях хозяйства ведутся работы по химической обработке посевов направленные на борьбу с сорняками и вредителями. Это очень важные агротехнические приемы, которые входят в комплекс сезонных работ.
Несмотря на все сложности нового сельскохозяйственного сезона в хозяйстве ударно трудятся, соблюдают технику безопасности, заботятся об охране труда, выполняя все предписания Роспотребнадзора и соответствующих структур проявляют заботу о здоровье своих тружеников. Как особо заметил руководитель хозяйства, Иван Иванович Коростелев, - люди для нас главное богатство. Они основа всех успехов и побед.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации