Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Великая Отечественная война  1941- 1945 годов стала одним из самых тяжелых испытаний, выпавших на долю  русского народа.   Ежегодно в нашей стране отмечают праздник Великой Победы. В  этот раз он юбилейный, исполнилось  75 лет, после того как прозвучал последний выстрел на той войне.  По- прежнему мы будет чествовать своих ветеранов, из которых, к великому сожалению,  в Солнцевском районе осталось только двое.

Об остальных храним светлые воспоминания, как в семье Пузанок о Григории Максимовиче Пузанок.
Первый день войны застал его за столярным станком на заводе. Пришлось оставить труд и взять в руки оружие. Григорий Максимович встал на защиту Отечества. Что война это тяжелое испытание, он узнал с первых дней, попав на фронт. Ему и таким же, как он, пришлось прятаться от разрывов бомб и снарядов в вырытых окопах, убивать и стремиться самому не быть убитым. Он ходил в контратаки и дрался до последнего патрона. Григорий Максимович был ранен, а после лечения снова вернулся на фронт. И продолжил вместе со своими товарищами делить тяготы войны.
По хранящемся в семье воспоминания ветерана, война пахла бензином и копотью, горелым железом и порохом. В его мирных снах снова и снова строчил пулемет, а они- солдаты, снова поднимались и падали под огнем, двигались на локтях, на коленях с хриплым: «Ура»,- с шепотом: «Господи, помоги»,- и криком: «Мама»,- шли и бежали вперед. А позади остались те, кто уходил в вечность, чтобы навсегда остаться молодыми. В те тяжелые годы для каждого честного человека, а таким и был Григорий Максимович, личная судьба и судьба Отечества были неразделимы. И здесь среди крови и смерти человек просто незаметно делал обычное святое дело- защищал свою Родину. Перед лицом смерти Г.М. Пузанок не изменил чувству долга, не упал духом, а вершил свой незаметный подвиг, даже не осознавая этого. Его любимыми были такие поэтические строки:
А почестей мы не просили, не ждали наград за дела,
Нам общая слава России солдатской наград была.
9 мая 1945 года стал для всех самым радостным и долгожданным днем. Был сдан самый трудный экзамен. Советская Армия не только отстояла свободу нашей Родины, но и принесла свободу и освобождения многим народам Европы. День победы- это праздник со слезами на глазах, как поется в песне. Праздник мира завоеван нелегкой ценой, ценой жизни более чем 27 миллионов человек. Вечная память тем, кто погиб, сражаясь на фронтах и в партизанских отрядах, кто не берег себя, не щадил своей жизни приближая Победу. Каждый и на фронте, и в тылу верил в Победу, даже в самые трудные периоды Великой Отечественной войны гордился своими наградами. Ежегодно в день Победы Григорий Максимович надевал свой парадный костюм с орденами и медалями, которые он честно заслужил. Его подвигом и сегодня гордятся близкие и родные.
Т. Пузанок.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации