Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Как уже сообщала районная газета  26 февраля  состоялось заседание комиссии по  предупреждению  и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, которое возглавил губернатор  Курской области Р. В.  Старовойт.    Внимание  было сосредоточено  на участившихся случаях  чрезвычайных ситуаций на воде, в частности,  произошедших трагедий с детьми в зимнее время. 

Весенний паводок не менее ответственный период года, многим службам предстоит выполнить значительный объем работы, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций. Глава региона рекомендовал «встретить паводковые явления во всеоружии». О том какая работа будет выполнена в Солнцевском районе, мы попросили рассказать секретаря комиссии по чрезвычайным ситуациям и ОПБ администрации Солнцевского района В.А. Бобнева:
- Вопросы организации и проведения противопаводковых мероприятий на территории Солнцевского района также обсуждены на районном заседании комиссии по чрезвычайной ситуации и ОПБ. Заслушана информация глав муниципальных образований. В частности на данном этапе времени деятельность главы поселка Солнцево С.А. Холодова и главы Зуевского сельсовета А.И. Панина направлена на проведение разъяснительной работы среди населения с вручением памяток жителям улиц, попадающих в зону возможного подтопления вдоль ручья Мелавский, с разъяснением о мерах по спасению имущества при угрозе затопления. Намечено проведение мероприятий по очистке русла ручья Мелавский от растительности. Работы будут проводиться вдоль ручья. С наступлением стабильно теплой температуры воздуха решено организовать дежурство на водопропускных трубах ручья Мелавский и водопропускной трубе под железной дорогой с целью своевременной очистки от затора.
Отдел гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Солнцевского района откорректировал план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в вопросе привлечения сил и средств в половодье. В период массового снеготаяния, в целях контроля подъема паводковых вод и своевременного оповещения населения будет организовано дежурство. Подготовлены системы оповещения, имеющееся имущество для работы оперативной группы КЧС и ОПБ администрации района на месте возникновения чрезвычайной ситуации. В случаи ухудшения паводковой обстановки будет введен соответствующий режим функционирования.
ООО «Солнцевское ЖКХ» и ТСН «Водоснабжение Солнцевского района» в случае угрозы подтопления проведут герметизацию скважин. Контроль за техническим состоянием гидротехнических сооружений, водопропускных устройств, при неудовлетворительном техническом состоянии плотин, водосбора или водопуска, позволит обеспечить сброс уровня воды до безопасных отметок. Необходимый запас дезинфицирующих веществ позволит провести обеззараживание водопроводной сети, водонапорных башен и колодцев в после паводковый период.
Силами работников Солнцевского дорожно- эксплуатационного предприятия проводится обследование автомобильных мостов и автодорог регионального значения, наводящихся в возможных зонах подтопления, организовано создание необходимого запаса строительных материалов для ликвидации аварийных ситуаций на участках дорог общего пользования, подверженных возможному затоплению( подтоплению) и выявления мест, где необходимо дополнительно установить водопропускные трубы. Этой службой будет обеспечено дежурство на водопропускных сооружениях автодорог, находящихся в возможных зонах подтопления, и их своевременная очистка. Обеспечен постоянный мониторинг автомобильного моста в селе Шумаково- через реку Сейм на автомобильной дороге «Солнцево- Дубовец — Шумаково», с целью своевременной установки временных знаков и ограждения по ограничению движения на период паводка, в соответствии с действующими правилами.
На медицинскую службу Солнцевского района возложено решение вопроса по лекарственному обеспечению жителей нескольких населенных пунктов, с которыми в период паводка может прерваться связь по причине отсутствия асфальтированной дороги. Это деревня Сеймица Субботинского сельсовета, хутор Семибратский Шумаковского сельсовета, село Дежевка и хутор Калинов Зуевского сельсовета. В свою очередь главы данных муниципальных образований проработали вопрос обеспечения товарами первой необходимости жителей данных населенных пунктов.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации